Счетчик посещаемости

Рейтинг@Mail.ru

Официальный сайт ЦК КПРФ

Правительство признает рост бедности, но…

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

За 2014 год, по подсчетам независимых экспертов, инфляция в России превысила 30%. Третий год, судя по «народной корзине», инфляция для большинства россиян в разы выше официальной.

С 2012 по 2014 гг. реальная инфляция была выше официальной в 5-6 раз. Санкции ЕС, рухнувший рубль, кризис в экономике подводят к мысли, что «народная корзина» будет и далее дорожать. Отметим, что в «корзину», входят свинина, мясо кур, колбаса «Докторская», масло сливочное, подсолнечное, молоко, сметана, творог, сыр, яйца, сахар, мука пшеничная, хлеб, вермишель, картофель, огурцы, лук репчатый, яблоки, конфеты «Коровка», черный чай, соль, водка. А также лекарства (парацетамол, активированный уголь и валидол), стоимость оплаты услуг ЖКХ и проезд в городском транспорте.

Теперь о потребителях «народной корзины». Доходы большей части россиян не растут вообще или настолько, что не успевают за темпами истинного роста цен. Например, бюджетникам в этом году обещали прибавку в 5,5%, что почти в два раза ниже прошлогодней официальной инфляции. Пенсионерам – пока не ясно. Фигурируют разные цифры индексации – от 9 до 9,8%. Но есть опасения, что в 2015 году «народная корзина» подорожает больше, чем на 30%.

Говоря медицинским языком, это средняя температура по больнице. Тут нельзя брать за основу среднюю зарплату по отраслям. Где-то она 15-20 тысяч рублей и более, а где-то и до семи тысяч не дотягивает. К последним относятся и пенсионеры. И людей, со столь низким заработком, официальная статистика определяет как живущие за чертой бедности, которых в России более 15,7 миллионов человек.

Депутаты Госдумы от оппозиции предлагают эту категорию граждан, включая многодетные семьи, на законодательном уровне включить в отдельную инфляцию, в специальную, ведь рост цен на те продукты, которые они потребляют, в 2-3 раза выше. Однако их никто не слышит, ведь в таком случае на пособия и доплаты придется тратить дополнительные бюджетные миллиарды. Да, правительство признает, что рост бедности неминуем, но вместе с этим увеличивает налог на недвижимость в разы. На законодательном уровне устанавливается повышение тарифов на услуги ЖКХ до такой степени, что во многих регионах России в разы участились вызовы «скорой помощи» после получения людьми платежек.

А власть идет дальше. Придумала десятки запретов и штрафов за несоблюдение закона, вытрясая последние копейки из худых карманов россиян, в то время как за воровство миллионов бюджетных денег иные чиновники отделываются легким испугом.

Все больше людей задаются вопросом: из-за чего рухнул рубль? Из-за неумелых действий финансовых властей. Рубль рухнул настолько, что тысячи семей, взявших в свое время ипотеку в долларах, отдают последние деньги банкам.

Сам президент В. Путин признал, что падение экономики вызвано не внешними, а внутренними причинами. Значит мировой кризис тут ни при чем? Исследования показали, что мировая экономика находится на медленном подъеме и показывает трехпроцентный рост в год. А у нас 1,5%, и то, если хорошо считать. Сегодняшний спад – итог финансово-экономической политики последних лет, когда доходы от высоких цен на сырье использовались не внутри страны, а вкладывались в чужую экономику. И возможности роста исчерпаны. Нефть не будет дорожать рекордными темпами, а других источников пока не создано.

Если вернуться к кризисному 2008 году, то вспомним, что тогда власть поддерживала рубль и население, увеличивая пенсии, выплаты, зарплаты бюджетникам. В текущем году, исходя из принятого бюджета, большинству россиян на помощь государства рассчитывать не приходится. А цены продолжают расти…

Закончу стихотворением «Предновогодний этюд. Ё-мое!» известного забайкальского поэта Михаила Шапиро :

И под праздник новогодний

Оживится всё жульё:

Вымогатели и воры,

Коммерсанты, ё-моё.

А чиновники от власти

Издадут новый закон,

Чтобы деньги в государстве

Воровать позволил он.

Снова вырастут поборы

За учёбу, за жильё,

За продукты, за услуги,

Что же делать? Ё-моё.