ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.01.2026, 04:37

«Война лишила нас детства, а правительство лишает достойной старости»

«Война лишила нас детства, а правительство лишает достойной старости» — Забайкальское краевое отделение КПРФ

К депутату фракции КПРФ в Заксобрании Забайкалья Юрию Гайдуку обратилась 84-летняя жительница села Ковыли Краснокаменского района Рита Григорьевна Анискина – инвалид 2 группы, многодетная мать. Она просит депутата-коммуниста помочь восстановить справедливость по пенсионным выплатам.

Рита Григорьевна пережила тяжёлое, голодное детство, почти четверть века проработала дояркой, затем – десять лет в совхозе на топливном складе в тупике выгрузки вагонов и ещё около десяти лет трудилась соцработником. За свой добросовестный многолетний тяжёлый труд сельчанка отмечена званием «Ветеран труда». И несмотря на все заслуги и пережитые тяготы, сегодня в наших реалиях ей приходится влачить бедную старость.

Рита Григорьевна поделилась своей болью, рассказав о жизни на селе. Уверены, что среди вас, дорогие читатели, найдутся те, кто с большим пониманием разделит не просто её чувства, а крик души. Публикуем обращение и письмо к нему.

«И что это мне стоило — одному богу известно»

Уважаемый Юрий Николаевич, я Вам выслала обращение, чтоб Вы помогли восстановить справедливость не только как депутат, а вообще, как человек, знающий наш Забайкальский край, в каких условиях мы проживаем и чтоб прожить в селе, сколько нужно приложить труда, а старикам — вдвойне. За всю работу, которую не способен сделать сам, плати людям. Это письмо будет как объяснительная к посланному обращению.

Я в колхозе «Забайкалец» работала дояркой ручной дойки, и Вы должны знать представление, что это за труд.

Я Вам опишу один месяц работы. Подъём в 4 часа, нужно подоить свою корову, выгнать, чтоб ушла, после на пастбище — приготовить детям покушать, когда встанут. Муж безвыездно на полевом стане. В 5 часов нужно быть уже на машине, ехать на дойку за 10 км, пока едешь — поспишь. Приезжаешь домой в 11 часов, успевай приготовить детям, сбегай в магазин за продуктами — к 1 часу нужно быть на машине, ехать готовить травяные пучки и берёзовые веники до 3 часов. До 4-го работаешь — норма 500 штук. В эти 2 часа до 6-ти успевай постирать на детей или прополоть огород, натаскать с речки воды на полевку гряд — не полевать, ничего не вырастет — это наш хлеб.

В 6 на машину и до 11 часов вечера, и приезжаешь — дети спят, уезжаешь — они спят, только считаешь по головам, где не отбился, не попал в какую-нибудь беду, а теперь мне говорят: «Вам не положено», вы в это время получали з/плату, а мы за это получали галочку, что нет прогула, сделал, что тебе поручили. После этого начинается стрижка овец — норма доярки остричь 40 голов, хоть в день остричь, хоть за неделю, но ты должна эту норму выполнить.

Подходит август. Я должна проездить 10 дней с 1 часу до 4-х на закладку силоса в ямы, ездим по 5 человек. Проездили 10 дней – меняют, затем ездим на уборку корнеплодов турнепса и свёклы, возим в село, в хранилище. Потом зимой рубим корнеплоды и кормим дойных коров. Работали везде по плану. План доводился бригадиром: сколько нужно надоить на 1 корову в месяц, и мы бились за этот план, как могли выполнить план получишь з/п, сверх плана – з/п побольше. Заканчивается эта работа. Начинаешь очистку дворов – помещений стойло коровника – длиной по 5 метров и 4 метра шириной, и примерно 40-50 см толщиной сырого навоза нужно вывести на лошади на отведённую площадку, за это тоже никто ничего не платил. Вот, что такое стаж доярки, мы детей-то видели одним глазом.

Хорошо у нас были понимающие педагоги, знали наш труд. И они не считались со своим временем, посещали дома наши в своё неурочное время и ставили нас в известность об учёбе и поведении наших детей, и благодаря этим педагогам у меня дети не один не пошёл по тюрьмам, но всё-таки беда не прошла мимо — дом был возле дороги и 4-летний сын выбежал на дорогу, и пьяный мотоциклист сшиб его на смерть.

А теперь в декабре собирали документы на детей, мне сказали: «Не положено», видите, я получала з/плату, а если бы я не работала, они на солнышке выросли бы, святым духом сыты были бы. И что это мне стоило — одному богу известно.

Наше время, под новый закон «по детям» нельзя подгонять, сейчас они специально не работают, получая прекрасные детские, а нам никто не платил ни копейки.

«Вам не положено»

Я, Анискина Рита Григорьевна, обращаюсь к Вам за помощью в восстановлении справедливости по моим пенсионным выплатам. Заработанную, положенную пенсию тяжёлым трудом я с 2017 года только добиваюсь через вышестоящие учреждения. (Это унизительно!) До 2017 года я получала минимальную пенсию – 13 000 рублей, потом прочитала в газете, что идёт доплата за детей, я поехала в райсобес, мне ответили: «Вам не положено». И это слово я с тех пор слышу при каждом обращении.

Я обратилась в Федеральный к Дроздову Антону Викторовичу. Уже в 2020 году (или 2019 г.) тогда пенсия у меня повысилась, но мне никто объяснять не стал по каким-то уставам, просто сказали по дополнительным документам с колхоза «Забайкалец» Борзинского района. Я там работала на ферме дояркой 23 с лишним года, и все эти документы были предоставлены сразу. Сюда я переехала (Ковыли) тоже в сельскую местность, проработала 10 лет в совхозе на топливном складе (материально ответственным лицом), а не в кабинете, в тупике выгрузки вагонов угля, дров, пиломатериалов, не имея обогревательного помещения, как волк на косогоре с 8 утра до 12 и с 2 до 7 вечера. Затем ушла на пенсию и получала эти гроши. После работала социальным работником, проработала 9 лет и 10 месяцев, так же в сельской местности, и выходит, что сельский стаж у меня должен 42 года 10 месяцев, мне никто не объяснил.

Когда я в начале 2025 года поехала, когда мне не сделали индексацию за апрель месяц, сотрудник открыла компьютер, посмотрела, и не глядя на меня, сказала: «Всё у вас правильно!» Я ей говорю: «Я в феврале получила одну сумму, а в марте Вы уже убрали на 1000 меньше, а в апреле вообще нет индексации». Она ответила: «У Вас нет социальной, поэтому и нет индексации». Я ей: «А инвалидность — не социальная?» Тишина. Я говорю: «Я слышала выступление Путина, он говорил, индексация будет с января на 8,2%, а апрель на 2,8%. В итоге получилось бы 10%, а у меня получается 8,2». Она плечами пожала: «Я что Вам сделаю?»

Скажите, где правда?

Как нам, простым людям, всё это догонять? С мая сняли выплату «Ветеран труда», сняли выплату «Дитя войны», сняли выплату по детям. Мне ничего не положено, что я инвалидную получаю льготу – 3 333,30 коп. А как человек должен быть здоровым, проработав полвека на морозе, и они всё подбрили под одну гребёнку, две льготы не положено.

Я понимаю, инвалидность — это льгота, хоть с этой суммы толку нет. Я каждый месяц на лечение трачу 7-8 тысяч рублей — всё дорогое. Ветеран труда была — раньше доплата к удостоверению, и мы её зарабатывали многолетним тяжёлым трудом, а «Дитя войны» — это компенсация за тяжёлое, голодное детство. Когда мы ели с павших животных кожи (мясо нельзя было), мёрзлую картошку и корни трав, разоряли мышей, собирая у них колосья (голодные грабили голодных), а теперь это тоже льгота. Война лишила нас детства, а правительство лишает достойной старости: дрова 4 куба стоят 20-25 тыс., уголь 4 т стоит 22 тысячи, свет дорожает 2 раза в год, а норма не повышается, старикам приходится порой подключать обогреватели. Проезд повышается, у нас нет аптеки за лекарством — едем в район. Общественного транспорта нет. Такси — 1 500 тыс. Вот и посчитайте, нужна мне эта выплата?

Да и обидно, я что, фальшивый какой-то труженик России?

20.01.2026 г. Анискина Р.Г.

Опрос
Архив

За какую из партий Вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?

Партия "Единая Россия"
КПРФ
ЛДПР
Партия "Справедливая Россия"
Новые люди
Затрудняюсь ответить
Не стал бы участвовать в выборах
Против всех