ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.09.2020, 12:22
АВТОР: Екатерина Большова

Информационное сообщение с заседания фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края

Фракция КПРФ на своём заседании 11 сентября консолидировано приняла решение поддержать законопроекты, предложенные на рассмотрение внеочередной сессии Законодательного собрания Забайкальского края. Подобное решение основывалось на высокой социальной значимости принимаемых законодательных актов.

Принятие законопроекта «О внесении изменения в статью 10 Закона Забайкальского края «О Правительстве Забайкальского края» позволит на законодательном уровне утвердить Правила организации деятельности правительства, в том числе и в отсутствии первого лица.

Комитетом по социальной политике вносится на рассмотрение сессии законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае на 2020 год». Данный законопроект позволит поднять пенсии некоторой категории жителей края, что особенно важно в условиях пандемии. Однако у коммунистов возник вопрос по сумме прожиточного минимума. Изначально планировалось установить 10 786 рублей, в постановлении сумма уменьшена до 10 683. По объяснению разработчиков, сумма согласована с федеральным центром. Фракция КПРФ решила проголосовать «За».

Коммунисты приняли решение воздержаться от поддержки проекта Постановления об отзыве на проект федерального закона № 961805-7 «О внесении изменения в статью 68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по причине недоработки с юридической и моральной точек зрения в разделе трансплантации органов и тканей и в разделе платной медицины.