ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.08.2022, 09:38
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

"О задачах краевой партийной организации по совершенствованию деятельности депутатской вертикали КПРФ в современных условиях"

"О задачах краевой партийной организации по совершенствованию деятельности депутатской вертикали КПРФ в современных условиях" — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Публикуем ПОСТАНОВЛЕНИЕ IV совместного Пленума Комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

IV совместного Пленума Комитета

Забайкальского краевого отделения КПРФ

и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ

г. Чита                                                                                         30 июля 2022 год.

"О задачах краевой партийной организации по совершенствованию деятельности депутатской вертикали КПРФ в современных условиях"

 

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ Ю.Н.Гайдука "О задачах краевой партийной организации по совершенствованию деятельности депутатской вертикали КПРФ в современных условиях", Пленум констатирует, что быстро развивающиеся политические события, вызванные объявленной Президентом России 24 февраля текущего года специальной военной операцией, обнажили все порочные качества капиталистического общества. Ещё в 2014 году мы, коммунисты, настаивали на признании Луганской и Донецкой Республик предвидя махровый расцвет бандеровщины, нацизма и русофобии.

Современный мир стремительно поляризуется. Системный кризис капитализма углубляется и чреват глобальным вооружённым конфликтом. Соединённые Штаты проводят агрессивный курс и сегодня готовы объявить врагом кого угодно. НАТО выходит далеко за рамки своей ответственности и планирует военную деятельность, называя угрозой уже не только Россию, но и Китай.

Сложную социально-экономическую обстановку в России вызванную дальнейшим провалом капиталистической путинской экономики, усугубили ещё и санкции введенные против нашей экономики в связи с проведением спец.операции. Сегодня трудно назвать какую-либо отрасль российской экономики, где ощущался бы подъём. Зависимость экономики России от ВТО, доведена до той крайности.

Бравурные отчёты губернатора Забайкальского края о росте экономики края есть не что иное как усиление завуалированного разграбления территории. На примере финансовых результатов деятельности организаций Забайкальского края в 2021 году ярко просматривается ставка губернатора и правительства края на разграбление наших недр. Ухудшается и социально-экономическая ситуации в регионе. Грядущий год нам не предвещает ничего хорошего. Рост цен и тарифов приведёт к дальнейшему обнищанию и сокращению населения.

Нарастание социально-экономического неравенства, отказ Путина, Мишустина и "Единой России" от диалога с КПРФ, левопатриотической оппозицией, протестной частью общества, дальнейшее «закручивание гаек» приведёт к тому, что партия власти в России постоянно будет находится на своеобразной «мине замедленного действия». Без смены курса невозможно разминирование российского политического и социально-экономического пространства. И перед Россией стоят масштабные социально-экономические задачи. Необходим принципиальный пересмотр всей проводимой политики. Народному фронту левопатриотических сил России предстоит умножить усилия ради достижения своих программных задач.

Руководствуясь марксизмом-ленинизмом, КПРФ основывает на нём свои документы и материалы. Партия добивается воплощения в жизнь предвыборной программы «Десять шагов к власти народа», предлагает антикризисный план «Двадцать неотложных мер для преображения России», идёт к людям со своей «Программой Победы». Подходы КПРФ отражают интересы абсолютного большинства граждан.

Пленум отмечает, что одним из важнейших аспектов нашей партийной работы является участие в Советах всех уровней, определение целей и задач для координации действий депутатской вертикали.

По итогам выборов депутатов в Государственную Думу, интересы населения Бурятии, Забайкальского края и Амурской области представляет Мархаев В.М. – первый секретарь Бурятского Рескома КПРФ. Фракция КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края составляет - 14 человек. В муниципальных органах власти на 01.01.2022 года - 331 представитель КПРФ. В том числе 2 из 32 возможных глав муниципальных районов. Несмотря на довольно значительное количество муниципальных депутатов, их работа, в большинстве своём, носит пассивный характер.

Краевой комитет, фракция КПРФ в краевом Парламенте понимает всю сложность практической работы муниципальных депутатов и всячески стараются оказать им посильную помощь. Как в теоретическом, так и практическом плане. Наша задача на всех уровнях депутатской вертикали освоить элементарное знание необходимых для работы законов и собственных решений. Тем более, что законы, регулярно меняются в сторону ужесточения. Принятый в декабре прошлого года федеральный закон "Об общих принципах публичной власти в субъектах Российской федерации", а также принятый в первом чтении федеральный закон "О муниципальной власти в свете публичной власти" уничтожают все демократические институты и выстраивает жесткую административную вертикаль. Согласно этим законам практически будут уничтожены Советы сельских поселений, внедряя муниципальные округа. Да и создаваемые окружные Советы по большому счёту будут носить чисто декларативный характер.

Бюро краевого комитета КПРФ, фракция КПРФ дают себе отчёт в том, что депутатская вертикальная связь ещё очень слаба. Необходимо активнее практиковать выезды краевых депутатов в районы, а районных депутатов в сёла для встречи с избирателями и разъяснениями наших позиций по текущей ситуации в социально-экономическом развитии страны, края, района и конкретного населенного пункта.

Реализация Программы КПРФ — единственный способ успешного преодоления накопившихся в обществе противоречий, преодоления капитализма и вывода России из системного кризиса на траекторию устойчивого социалистического развития.

Комитет Забайкальского краевого отделения КПРФ и Забайкальская краевая контрольно-ревизионная комиссия КПРФ ПОСТАНОВЛЯЮТ:

  1. Задачи, поставленные в докладе первого секретаря Комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ Ю.Н.Гайдука "О задачах краевой партийной организации по совершенствованию деятельности депутатской вертикали КПРФ в современных условиях" и выступлениях партийного актива, депутатов, участвующих в работе Пленума считать безусловным руководством в практической деятельности всех уровней партийной структуры краевой партийной организации и депутатской вертикали КПРФ
  2. Местным комитетам КПРФ, первичным партийным организациям провести пленумы и собрания актива, на которых обсудить поставленные настоящим пленумом задачи и пути повышения эффективности работы депутатского корпуса КПРФ. Обратить первостепенное внимание на необходимость активизации подготовки к Единому дню голосования 11сентября 2022 года. В течение августа – сентября сосредоточить максимум усилий на работе, связанной с выборами в органы местного самоуправления: информирование населения и проведение агитации за КПРФ и её кандидатов, подбор и системное обучение членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, организация общественного контроля за ходом голосования и определением его результатов в день голосования.
  3. Активизировать работу депутатов-коммунистов по реализации Программы партии и Антикризисной программы КПРФ. Наращивать пропаганду требования о проведении национализации стратегических отраслей экономики. Неукоснительно соблюдать принцип недопустимости поддержки бюджетов, регулярно выступать с инициативами, направленными на улучшение жизни граждан, финансовое укрепление муниципальных поселений. Всемерно использовать существующие возможности для защиты политических, экономических и социальных прав граждан.
  4. Бюро краевого комитета КПРФ, местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям принять необходимые меры по повышению уровня руководства фракциями и депутатами на своих уровнях. Добиваться совершенствования стиля и методов их работы.
  5. Бюро краевого комитета КПРФ, местным комитетам КПРФ реализовать комплекс мероприятий по совершенствованию уровня подготовки депутатов-коммунистов, обеспечивающих работу депутатской вертикали:

5.1. Уделить особое внимание наращиванию представительства КПРФ на уровне местного самоуправления;

5.2. Создать и улучшить работу по подбору резерва кадров для выдвижения кандидатами в депутаты муниципальных и региональных представительных органов власти, систематически вовлекать их в текущую партийную работу;

5.3. Разработать и издать пособие для вновь избранных депутатов с полным пакетом документов, необходимых для работы в органах местного самоуправления всех уровней;   

5.4. Разработать специальное положение, регулирующее деятельность депутатской вертикали КПРФ;

5.5. Обеспечить издание сборников материалов, освещающих практику конкретных дел депутатов от КПРФ всех уровней.

  1. Местным комитетам партии, первичным партийным отделениям неукоснительно соблюдать принцип демократического централизма. Настойчиво укреплять партию, усиливать ее влияние в обществе, избегать развития негативных тенденций. Беречь партийное товарищество, строго следовать принципу равенства коммунистов. Поддерживать здоровый моральный климат в партийных коллективах. Пресекать проявления группового эгоизма, карьеризма.
  2. Бюро краевого Комитета КПРФ, партийным комитетам местных отделений КПРФ повысить ответственность депутатов-коммунистов за работу в избирательных округах и закреплённых территориях. Добиваться регулярной отчётности фракций и каждого депутата перед своими избирателями и партийными комитетами о деятельности по защите интересов граждан. Шире практиковать совместные отчёты депутатов всех уровней.
  3. Бюро краевого Комитета КПРФ и местным партийным комитетам наращивать информационные возможности депутатской вертикали КПРФ. Использовать для этого газеты «Правда» и «Советская Россия», «Коммунист Забайкалья» и местные партийные издания, интернет-СМИ. Создать в газете «Коммунист Забайкалья» и возобновить работу на официальном сайте Забайкальского краевого отделения «Коммунистической партии Российской Федерации» постоянно действующую рубрику «Вестник депутатской вертикали». Обеспечивать продвижение новостей и сюжетов в социальных сетях.
  4. Бюро краевого комитета КПРФ, местным отделениям партии организовать обучение депутатов всех уровней государственных и региональных законодательных актов, местных Уставов и регламентов, определяющих депутатскую деятельность.
  5. Добиваться более широкого доступа депутатов-коммунистов к государственным средствам массовой информации. С этой целью инициировать повсеместное принятие региональных законов, гарантирующих равное представительство в телеэфире партиям, представленным в законодательных органах. Их исполнение взять под постоянный контроль.
  6. Бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ обобщить высказанные критические замечания и предложения, наметить план мероприятий по их исполнению.
  7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро краевого Комитета КПРФ.

 

Первый секретарь Комитета

Забайкальского краевого отделения КПРФ                                   Ю.Н.Гайдук