ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.10.2022, 07:22
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

С ЮБИЛЕЕМ!

С ЮБИЛЕЕМ! — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Сегодня 28 октября свой столетний юбилей отмечает Антонина Петровна Фадеева, ветеран партии, участница Великой Отечественной войны, возглавлявшая 25 лет Читинский областной комитет Красного креста.

Антонина Петровна родилась в Подмосковье, в городе Ногинске. Там она окончила фельдшерско-акушерскую школу и посвятила свою жизнь медицине. 

На её юность выпали годы Великой Отечественной войны. В первые месяцы войны была направлена на оборони-тельные рубежи Москвы, затем работала помощником санитарного врача в Можайске, а в 1943 году добровольно ушла на фронт. Участвовала в освобождении Калужской, Смоленской, Витебской областей. В копилке боевых наград – Орден Отечественной войны, медали «За Победу», «За оборону Москвы». Так же была награждена Орденом «Знак Почёта» и другими наградами.

Во время войны Антонина Петровна познакомилась со своим будущим мужем – командиром батальона из Забайкалья Владимиром Фадеевым. После победы они переехали жить в Читу. Антонина родила сына.

В 1949 году сменила свой комсомольский билет на партийный, вступив в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Была секретарём Железнодорожного райисполкома. Окончила высшую партийную школу.

В Чите Антонина Фадеева работала в Облздравотдел, а также в течение 25 лет была председателем Читинского областного комитета Красного Креста. Вела активную работу со школьниками, организовала в районах курсы подготовки медсестёр, санитарных дружинников и общественных санитарных инспекторов, безвозмездного донорства. Подготовила около 500 медсестёр только для Читы.

Внук Антонины Петровны пошёл по её стопам, став медиком. Он один из лучших фтизиатров не только Забайкалья, но и Дальнего Востока.

Забайкальский краевой комитет КПРФ, Читинский городской комитет КПРФ

сердечно поздравляют Антонину Петровну с юбилеем

и желают крепкого здоровья, активного долголетия, бодрости духа и хорошего настроения!

Любви родных и близких людей!

Поздравить со знаменательной датой, вручить юбилейную медаль ЦК КПРФ "Во ознаменование 100-летия со дня образования СССР" и высказать слова благодарности Антонине Петровне за пройденный трудовой путь и верность Коммунистической партии приехали Елена Титова, второй секретарь Забайкальского крайкома КПРФ, Ольга Травкина, второй секретарь Читинского горкома КПРФ и Николай Привалов, секретарь первичной партийной ячейки КПРФ г.Читы.