ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.12.2022, 09:21
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ДЕПУТАТА  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ В ЗАБАЙКАЛЬЕ. — Забайкальское краевое отделение КПРФ
фото с Интернет сайта

Вячеслав Михайлович Мархаев, депутат ГосДумы ФС РФ, избранный в составе территориальной группы № 4 в сентябре 2021 года, куда входят Бурятия, Забайкальский край и Амурская область, с 30 ноября по 3 декабря 2022 года в рамках региональной недели посетил Забайкалье.

Ранее мы уже писали о встрече с партийным активом и приёме граждан по личным вопросам в Забайкальском краевом отделении КПРФ. В этот же день Вячеслав Мархаев совместно с руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края Юрием Гайдуком встретились с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

В ходе беседы депутат рассказал о целях визита в регион, довёл до сведения руководителя края суть обращений и жалоб, которые обсуждались на приёме с гражданами. В процессе беседы были рассмотрены вопросы, направленные на совместную работу по развитию региона.

В ходе поездки по региону Мархаев и Гайдук посетили Газимуро-Заводский, Шелопугинский, Калганский, Ононский и Борзинский районы. На каждой встрече, организованной первыми секретарями комитетов местных отделений КПРФ, присутствовали жители района, представители законодательной и исполнительной ветвей власти. Депутаты не только отчитались о проделанной работе перед собравшимися, но и поблагодарили партийный актив за преданность идеям коммунистической партии, наградив их памятными медалями ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».

В процессе дискуссии Вячеслав Михайлович ответил на многочисленные вопросы. Проблемы на всей территории края созвучные. Отсутствие сотовой связи, проблема водоснабжения, недобросовестное выполнение обязательств компании «Олерон+» по вывозу твёрдых коммунальных отходов, высокие затраты на отлов и содержание бродячих собак, ремонт автодорог, высокие цены на товары первой необходимости, лекарственные препараты и тарифы ЖКХ, проблемные ситуации по капитальным ремонтам социальных объектов (школы, детские сады, больницы). Особое внимание было уделено вопросам специальной военной операции: мобилизация, невыплаты денежных довольствий и единовременных пособий, лечение и реабилитация участников СВО, проблема доставки гуманитарной помощи для военнослужащих.

В Газимуро-Заводском районе депутаты-коммунисты посетили АО "Ново-Широкинский рудник". Предприятие занимается разработкой и выпуском золотосодержащих свинцового и цинкового концентратов в Забайкальском крае и является одним из крупнейших в регионе горнодобывающих предприятий. В ходе визита прошло знакомство с жилым посёлком и производственными объектами.

Ознакомились с технологическим процессом комбината, организацией трудовой деятельности и оплаты труда рабочих, спустившись в шахту на глубину 400 метров под землёй. В беседе с персоналом узнали условия их быта, отдыха и медицинского обслуживания.

Во время встречи с управляющим директором рудника Шнюковым Юрием Анатольевичем узнали о возникшей проблеме комбината при транспортировке продукции. Железная дорога Борзя – Газимуровский завод построена за счёт государства. Однако, Ново-Широкинскому руднику не разрешают производить отгрузку концентрата через эту железную дорогу. Вопрос поставлен, необходимо найти решение, тем самым помочь Ново-Широкинскому руднику сократить расходы на транспортировку.

Поездка получилась насыщенной. Проблемы и вопросы, поставленные в ходе встреч, по мере возможности необходимо поднимать и добиваться их решения. Работа предстоит напряженная. По результатам выполненных наказов Вячеслав Мархаев намерен отчитаться перед избирателями Забайкальского края.