ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.01.2023, 06:55
АВТОР: Людмила Арзамасцева

Чтобы понять меня…

Чтобы понять меня… — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Фото из домашнего архива семьи Поляковых

20 января исполнилось 90 лет Владимиру Степановичу Полякову. Его имя хорошо известно писателям, журналистам, газетчикам. Много лет он возглавлял областное управление по охране государственных тайн в печати. От него во многом зависело, какими быть средствам массовой информации. С 1959 года - член Союза журналистов, награждён медалями «За заслуги перед Читинской областью», «За строительство Байкало - Амурской магистрали», «За доблестный труд». А ещё он - поэт. Самобытный, интересный, талантливый.

Чтобы понять меня, стихи мои прочти,

В них вся моя душа, открытая почти…

         «Вставай, страна огромная»

         Володе было 8 лет, когда в их дом, как и в соседние, ворвались эти слова и музыка, потрясли сердца и души… Поколение, родившееся в 30 - е годы, не смотря на ранний возраст, осознавало, что живёт в стране, где всюду кипит работа, строятся электростанции, возводятся заводы и целые города. В таёжном забайкальском селе Кукучей в домах зажглись лампочки, появилось радио, зазвучали песни о героях гражданской войны Щорсе, Будённом, Ворошилове, «Катюша», «Каховка». Все мальчишки мечтали стать военными, особенно - лётчиками. Доходили слухи о войне в Испании, на Халхин - Голе, о Гитлере и фашистах в Испании. Не покидало предчувствие надвигающейся грозы. За деревенскими огородами допризывная молодёжь училась стрелять, рыть окопы, бросать гранаты. И кто бы мог тогда подумать, что совсем скоро это всё станет самой что ни на есть реальностью.

Тот страшный год у нас в судьбе-

Незаживающая рана.

Вокзал, динамик на столбе,

Суровый голос Левитана…

         Отца, как и многих сельских мужчин, призвали в армию. В первом же письме он сообщал, что его не отправляют на запад, оставили служить в войсках, охраняющих восточные рубежи. А затем он участвовал в войне с Японией. Вернулся с двумя медалями «За победу над Японией» и «За победу над Германией».

         В 1941 - ом Володя пошёл в школу. Тогда начинали учиться с 8 лет. А над селом гудели пролетающие с востока на запад тяжёлые бомбардировщики. Дети махали руками и мысленно подгоняли их: давайте, давайте побыстрее, вас там ждут. Становилось всё тяжелее жить. Многое переменилось. Несмотря на житейские трудности, ребята посещали уроки. Не хватало тетрадей, ручек. Стали писать на газетах. В качестве чернил использовали свекольный сок. Опустели полки в магазинах. На семью из трёх малолетних детей однажды матери выдали пуд муки. Это была месячная норма. Потом ещё два раза отоварили. И всё. Спасались тем, что выращивали на огороде. Немного молока давала тощая бурёнка. На ней же вывозили из леса сено и дрова. Владимир Степанович вспоминает: «Трудней всего приходилось весной и летом, когда кончались запасы с огорода и пока ещё ничего не выросло. Варили полугнилую картошку в мундире, поджаривали на каком-то чёрном масле. От такой еды часто подташнивало. Летом и осенью запасались грибами, ягодой. Только после победы я узнал, что такое яблоки. Особенно бедствовали с зимней одеждой. Из прохудившихся валенок у меня и сестрёнок торчало сено. Пришлось научиться подшивать валенки. Получалось не очень красиво, зато ноги не мёрзли».

         Несмотря ни на что, верили в победу

         Школа продолжала жить своей обычной жизнью. Регулярно шли занятия, вступали в пионеры, выпускали стенгазеты, собирали подарки для воинов Красной Армии, шефствовали над одинокими бабушками. В четвёртом классе ввели начальную военную подготовку. Осиротели многие сверстники Володи. Как только кончался учебный год, ребята уходили далеко за село собирать черемшу, сдавали на заготпункт. Её солили и отправляли в бочках на фронт. За сданные 15 килограммов выдавали 250 граммов хлеба. Вот так они зарабатывали свой кусок. О том, что происходило в мире, узнавали из сообщений по радио. В каждой избе висел на стене радиодинамик в виде чёрной тарелки, который никогда не выключался.

Сдавали наши города

И похоронки шли нередко

И та всеобщая беда

прошлась по нам, по малолеткам.

Но был потом победный бой,

Гордились мы солдатом русским,

Врага громившим под Москвой,

Под Сталинградом и под Курском.

Нам вести радио несло.

И не было надёжней средства,

На сводках Совинформбюро

Военное мужало детство…

         Дороги журналиста

         После войны семья перебралась в Балей. Окончив семилетку, Володя пошёл работать на рудник, в шахту. Одновременно продолжал учиться в вечерней школе. Подошло время служить в армии. Армейская газета сразу привлекла внимание молодого солдата. В ней он стал публиковать заметки, стихи. В средине прошлого века путь в журналистику чаще всего начинался со стенной газеты, с внештатного сотрудничества рабочего, сельского или армейского корреспондента. Так происходил естественный отбор литературно одарённой молодёжи. К окончанию службы в армии твёрдо решил посвятить свою жизнь журналистике. А в голове постоянно складывались четверостишья по самым разным случаям. Демобилизовавшись, вернулся в Балей, задумался о работе. Как - то встретил друга. Вот он то и привёл в редакцию местной газеты на должность заведующего отделом писем. Позже перевели в сельхозотдел. Если раньше писал на темы культуры, быта, человеческих судеб, то теперь героями его очерков стали чабаны, доярки, механизаторы.

Вели туда дороги журналиста,

Где пашут земли и стада пасут.

В беседах чабаны и трактористы

Мне открывали жизни своей путь.

         В 1961 году - направление на учёбу в Хабаровскую Высшую партийную школу на отделение журналистики. По окончании - назначение в Улёты главным редактором газеты «Ленинское знамя». Исколесил весь район на машине, пешком, на лошади. Сколько интересных личностей, сколько самородков от земли встретил на своём пути! А чтоб было нескучно в дороге или в скромных гостиничных номерах коротать время, сочинял стихи. Как - то зародилась мысль написать в стихотворной форме более крупное и значительное произведение, чем простые стихи. Рассказать о том, что хорошо знаешь, что пропустил через сердце, что близко и дорого душе. Проследить путь русской деревни через призму собственной жизни. Ведь это был и трагический и драматический путь. Было много светлого, приносящего гордость за село, достаток, довольство. Поэтому и главы о разных периодах с разным окрасом. Ведь он вместе с Россией пережил и взлёты, и падения, победы, рассветы и закаты.

Россия начиналась не с Арбата,

Не с псковской и рязанской городьбы,

А начиналась с деревенской хаты,

Соломой крытой и подслеповатой,

С крестьянской земледельческой судьбы…

Этими строками поэт начинал свою первую лирико - публицистическую поэму «Деревня» - о значимых событиях из истории села.

         Лет немало прожито на свете…

         Самые глубокие, душевные, пронзительные строчки Владимир Степанович посвящает Клавдии Фёдоровне, своей супруге, верной и единственной по всей жизни. Встретились в Балее, когда оба работали в газете. Свадьба была шумной и весёлой. В 1960 году родился первенец Андрей. Через 6 лет - второй сын Евгений. Каждый выбрал в жизни свой путь. Оба получили высшее образование, достаточно хорошо устроены в жизни. Старший в данное время работает начальником контроля одного из торговых центров Читы, младший выбрал нелёгкую профессию врача. Казалось бы, судьба сложилась неплохо. К сожалению, в 2013 году не стало любимой подруги. Немного шалит здоровье. Но молодое поколение, две внучки и двое правнуков, радуют своими успехами, что даёт утешение и хорошее настроение.

Лет немало прожито на свете,

Жизнь вершит свой кругооборот.

Выросли давно уж наши дети,

Ну а внуки наш продолжат род…

                                                                            Людмила Арзамасцева