ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.2023, 08:54
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

ГОРОДУ НА ВОЛГЕ - ГЕРОИЧЕСКОЕ ИМЯ «СТАЛИНГРАД»!

ГОРОДУ НА ВОЛГЕ - ГЕРОИЧЕСКОЕ ИМЯ «СТАЛИНГРАД»! — Забайкальское краевое отделение КПРФ
фото с Интернет сайта

Крайком КПРФ при поддержке коммунистов Забайкальского края, сторонников, патриотов и широкой общественности выступили в поддержку призыва ЦК КПРФ принять участие в общероссийском патриотическом движении за возвращение городу на Волге героического имени «Сталинград».

Забайкальский крайком КПРФ организовал сбор подписей жителей края за переименование Волгограда в Сталинград. За относительно короткий срок собрано более 1000 подписей в поддержку инициативы крайкома. Кроме того, коммунисты, комсомольцы Забайкалья, члены краевой общественной организации «Дети войны» и все патриотически настроенные жители нашего края, обратились к депутатам фракции КПРФ с просьбой выйти в Законодательное Собрание Забайкальского края с инициативой направить обращение в адрес Главы Государства по возвращению городу на Волге победного имени Сталинград.

Депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте разработали проект постановления «Об обращении Законодательного Собрания Забайкальского     края к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложением возвратить городу        Волгограду наименование город Сталинград» со следующим текстом обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы неоднократно давали оценку действиям нацистам в Великую Отечественную войну и возрождённому нацизму  в самой циничной его форме на Украине. И тогда, и сейчас целью его  являлось и является не только  уничтожение целого народа, но и великой страны России.

Победа нашего народа в  Сталинградской битве имела огромное военное, политическое  и международное значение.

Сталинград для нашего народа и всего прогрессивного мира ассоциируется с мужеством, героизмом и непобедимостью советского народа, является  одним из ярчайших символов великой Победы над нацизмом во Второй Мировой войне.

В год 80-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками на берегах Волги, учитывая национальный подъем патриотизма в противодействии агрессии коллективного Запада, целью которого является разрушение России, мы становимся свидетелями возвращения к победным символам советской Родины, которые с гордостью звучат и используются в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Особый смысл приобретает и победа Красной Армии  в Сталинградской битве.

Сталинград - был и должен оставаться великим историческим символом непобедимости России!

Возвращение городу-герою Сталинградской битвы его достойного имени будет вечным памятником павшим солдатам и мирным жителям на полях сражений Сталинградской битвы. Ведь тот народ, который забывает самые славные и трагичные события своей истории, обречен и не имеет будущего. Хочется верить, что Вы, как Президент Российской Федерации, не желаете такой перспективы русскому и всем народам нашей многонациональной Отчизны.

С надеждой на положительное решение вопроса, депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края.