ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.03.2023, 07:35
АВТОР: Юрий Гайдук, первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края

Гайдук Ю.Н.: Очередной обман от Губернатора

Гайдук Ю.Н.: Очередной обман от Губернатора — Забайкальское краевое отделение КПРФ
фото с Интернет сайта ЧИТАРУ

В столице Забайкалья прошла встреча заместителей председателя Правительства края с лидерами отраслевых профсоюзов.

28 февраля, в последний зимний день, посланцы Губернатора Забайкальского края Кефер А.И. и Щеглова И.А. предприняли очередную попытку лишить Забайкальцев получения районного коэффициента или же "забайкальской надбавки" к окладам, мотивируя тем, что -

 «В качестве предложения – взять забайкальскую надбавку и «впитать» её в оклад, чтобы она стала гарантированной частью зарплаты. Такой рост оклада позволит получать дотацию в большем объёме. Региональную надбавку мы передадим на дифференциацию заработных плат. Это позволит избежать ситуаций, когда зарплата работников бюджетной сферы при различной степени нагрузки была схожей», - сказал Андрей Иосифович.

Площадкой для очередного обмана они выбрали Забайкальскую федерацию независимых профсоюзов, руководство которых во главе с Прохоровой З.В. никогда не отличалось стойкостью по защите прав простых тружеников. И интервью, данное ею журналистам ГТРК явное подтверждение этому.

Мы, коммунисты, считаем, что это очередной обман и очередная попытка лишить Забайкальцев их законных выплат.

Если взять историю возникновения забайкальской надбавки, то она уходит корнями ещё в советское время. Да, и в то время у нас ощущался дефицит кадров. И чтобы закрепить население было принято стимулировать оплату труда дополнительными выплатами. Кстати, и к этому разряду относилось и присвоение звания "Ветеран труда Забайкальского края" при котором мужчины отработав в регионе 40 лет, а женщины 35 лет автоматически становились этой категорией, что дополнительно позволяло иметь доплату к пенсии.

Сейчас всё это порушено. И эти, я бы сказал, махинации с коэффициентом возникли от того, что Губернатор Забайкалья со своей командой экономику края практически поставили на колени.

А деньги в Забайкалье есть. Только всевозможные ТОРы, РИПы и тому подобное, имеют налоговые льготы не один десяток миллиардов рублей. А это в основном компании, занимающиеся в горнорудной промышленности, т.е. те, которые практически грабят Забайкалье, отдавая взамен крохи.

Можно с удовлетворением отметить, что большинство участвующих данного совещания, в отличие от руководства профсоюзов, не повелись на этот обман. И правильно сделали.

Нас в Забайкалье осталось уже меньше миллиона человек населения.

С таким подходом со стороны власти убегут и последние.

Наша партия КПРФ говорит НЕТ очередному обману.

Мы, Забайкальцы, достойны более лучшей жизни!

Мы будем бороться за будущее Забайкалья, за будущее наших детей и внуков!

Мы вместе! Мы победим!!!

Ю. Гайдук