ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.03.2023, 14:55
АВТОР: Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю

Судебные приставы Забайкалья проведут приём граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума

Судебные приставы Забайкалья проведут приём граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Фото из архива УФССП России по Забайкальскому краю

По просьбе Пресс-службы УФССП России по Забайкальскому краю публикуем информационное обращение к жителям края.

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Куда писать заявление и кто не сможет воспользоваться данным правом?

На эти и другие вопросы 30 марта ответят сотрудники УФССП России по Забайкальскому краю.

Приём будет идти в течение рабочего дня с 10-00 часов до 18-00 часов во всех структурных подразделениях края и здании регионального Управления. Сотрудники ФССП ответят на актуальные вопросы, связанные с правом на сохранение прожиточного минимума при взыскании по исполнительному производству.

Напомним, что Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Согласно внесенным поправкам должник-физическое лицо вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или в субъекте Российской Федерации по месту жительства, при обращении взыскания на его доходы.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств осуществляется с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.

В г.Чите приём состоится 30 марта 2023 ода с 10-00 час. до 18-00 час. по адресу: ул. Бабушкина, д. 127;

В городских подразделениях Управления — Ленина,54 (Центральное РОСП №1), Бабушкина,11 (Читинсое РОСП и Ингодинское РОСП), Недорезова, 16 (Железнодорожное РОСП), Космонавтов, 5 (Черновское РОСП);

В районах края — в зданиях структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.

Благодаря судебным приставам компенсацию морального вреда получил пенсионер из дома престарелых

Приставы Шилкинского районного отделения УСФССП России по Забайкальскому краю реализовали право пенсионера из дома-интерната для престарелых и инвалидов на компенсацию морального вреда в связи с неполным получением услуг реабилитационного центра. Взысканию задолженности способствовали совершённые приставами процессуальные действия.

Исполнительный документ на взыскание 60 000 рублей поступил в Шилкинское районное отделение судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю. Сотрудники органа принудительного исполнения надлежащим образом уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства и о необходимости исполнить решение суда в установленный срок, во избежание штрафных санкций. Также руководству организации были разъяснены негативные последствия неисполнения требований судебного пристава-исполнителя, такие как административная и уголовная ответственность.

Не исполнив решение суда в срок для добровольного исполнения, организация получила постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 10 000 рублей. Кроме того, судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия в отношении транспорта учреждения — легковых автомобилей и автобусов. После предупреждения о наложении ареста на данное имущество Реабилитационный центр «Шиванда», не желая обозначенных последствий, исполнили требование судебного пристава-исполнителя и осуществил выплату компенсации морального вреда пенсионеру в сумме 60 тысяч рублей. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю