ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.03.2023, 07:19
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

Забайкальские коммунисты приняли участие во Всероссийском совещании партийного актива КПРФ

Забайкальские коммунисты приняли участие во Всероссийском совещании партийного актива КПРФ — Забайкальское краевое отделение КПРФ
фото с сайта ЦК КПРФ

25 марта в режиме видеоконференции состоялось Всероссийское совещание партийного актива КПРФ. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В работе Всероссийского совещания приняли участие и коммунисты Забайкальского регионального отделения КПРФ под руководством первого секретаря крайкома Юрия Гайдука и депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Мархаева.

В своём выступлении Гайдук рассказал о работе краевого отделения, отметил все аспекты политической борьбы на местах:

Добрый день, Геннадий Андреевич!

Добрый день, коллеги, участники ВКС!

Буквально час назад у нас завершил работу первый этап внеочередной краевой партийной конференции, в преддверии выборов в Законодательное собрание Забайкальского края и ряде муниципальных выборов.

Первый этап конференции предусмотрен для того, чтобы решить все организационные вопросы и не тратить время при проведении основного этапа.

Делегаты конференции сделали анализ работы фракции в текущем созыве, обобщили как положительные опыт, так и недостатки.

Необходимо отметить, что мы готовимся к достаточно серьезной борьбе за депутатские мандаты.

Дело в том, что на выборах в 2018 году мы довольно серьезно потеснили Единую Россию.

Постоянно на выборах в Законодательное собрание наша фракция добивалась не более 4 мандатов из 50. В 2018 году мы свое представительство увеличили более чем в три раза и получили 14 мандатов.

Не скрою, что в какой-то мере положительную роль на тех выборах сыграла наша работа против пенсионной реформы. Однако, главное в нашем успехе сыграло наша сплоченность и тесное сотрудничество с лево патриотическими движениями края.

Однако, как показала практика, не всегда количество переходит в качество.

Это говорит о том, что нам необходимо более тщательно подходить к подбору и расстановке кадров.

Эта тема красной нитью проходила в докладе и выступлении делегатов конференции.

У нас практически закончился этап выдвижения кандидатов в депутаты на собраниях первичных партийных отделений, Пленумах и конференциях местных партийных отделений.

Сейчас предстоит большая кропотливая работа кадровой комиссии при краевом комитете партии, по собеседованию с кандидатурами и дальнейшее их рекомендация на втором этапе конференции.

В этом году выборная кампания усложняется еще и тем, что предстоит замена составов участковых избирательных комиссий. Предстоит подобрать наших представителей в 920 участковых избирательных комиссий.

Это не менее важная работа, чем выдвижение кандидатов. Ведь от принципиальной позиции члена комиссии во многом зависят и результаты выборов.

Геннадий Андреевич!

У делегатов конференции большое и заинтересованное обсуждение вызвало Ваше обращение к однопартийцам.

Все правильно, нам членам партии со стажем нескольких десятков лет, небезразлично какую партию мы передадим молодому поколению, кто станет у руля партии и какие ветры будут они ловить в свои паруса.

Мы у себя неоднократно обсуждали эти проблемы.

Вопросы укрепления партийной дисциплины, ответственности, безусловного выполнения требований Устава партии всегда в поле зрения краевого комитета, местных и первичных отделений партии.

В результате проводимой работы краевая партийная организация добилась определенных результатов.  Как показал анализ, значительно возросло качество. К примеру сбор членских партийных взносов возрос в денежном выражении, не говоря уже об уплате на 1 коммуниста.

Мы практически установили контроль по уплате взносов за каждым членом партии. Секретари местных отделений по итогам месяца отправляют не только сводные отчеты, но и списки коммунистов с отметкой по уплате по каждому члену партии.

Во избежание ошибок при приеме в партию, мы ввели в систему в течении полугода как бы испытательный срок.  Даем партийные задания, обучаем в школе молодого коммуниста. И уже после этого даем оценку тому или иному кандидату и принимаем решение о приеме. Не каждый проходит это испытание.

Геннадий Андреевич!

Вы знаете, что Забайкалье очень депрессивный регион.

Мы считаем, что остаемся сырьевым придатком. В своих недавних выступлениях Президент В.В. Путин обращал внимание на развитие нашего края. Может для государства и выгодно, однако для региона это не дает никакого развития.

Нет местной промышленности, загублено сельское хозяйство.

У нас самая низкая заработная плата у бюджетников – врачей, учителей.

По уровню жизни Забайкалье занимает 82 по России.

Несмотря на определенные преференции местные жители покидают край.

Даже "варяги", приглашенные Губернатором на работу через год-полтора, убегают от нас.

Мы надеемся, что приезд в регион Н.М. Харитонова, заставит руководство края по-другому оценить свою деятельность, а не заниматься шапкозакидательством.

Мы разработали нашу программу развития края. Она отражает все сферы делая акцент на развитие собственной промышленности, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, потребительской кооперации.

Это программа близка и понятна местному населению и принята им. С ней мы и пойдем на выборы.

Спасибо.