ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.04.2023, 06:18
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

НЕТ ОТМЕНЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА

НЕТ ОТМЕНЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА — Забайкальское краевое отделение КПРФ

21 марта 2023 года состоялось расширенное заседание фракции КПРФ Законодательного Собрания Забайкальского края с приглашением Дмитрия Анатольевича Семёнова, министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края и Зои Васильевны Прохоровой, председателя Федерации профсоюзов Забайкалья.

На данном заседании рассматривался очень острый и проблематичный вопрос об отмене 20% Забайкальского регионального коэффициента для работников в социально-бюджетной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре и уменьшению денежных доходов населения.

В дополнение к митингу 18 марта 2023 года против отмены региональной части районного коэффициента для забайкальских бюджетников, представляем Решение расширенного заседания фракции КПРФ Законодательного Собрания Забайкальского края:

1. Фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края обратиться к Губернатору и Правительству Забайкальского края с протестным требованием:

1.1. отказаться от идеи и не осуществлять действия по отмене 20% Забайкальского регионального коэффициента.

1.2. доказать Правительству РФ и Министерству финансов России необходимость сохранения 20% Забайкальского регионального коэффициента к заработной плате.

1.3. не допустить снижения уровня среднемесячной заработной платы в социально-бюджетной сфере, дальнейшего обнищания большинства населения Забайкальского края. Принять конструктивные меры по повышению уровня оплаты труда в бюджетной сфере.

1.4. провести на площадках Правительства Забайкальского края, Законодательного Собрания с участием руководителей органов самоуправления публичные слушания законопроекта «Об отмене 20% Забайкальского регионального коэффициента к заработной плате работников бюджетной сферы и некоторых отраслей экономической деятельности», учитывая его высокую социальную значимость.

  1. Депутатам фракции КПРФ принять консолидированное решение голосовать против законопроекта в случае вынесения его на площадку Законодательного Собрания.
  2. Крайкому КПРФ, депутатам фракции, местным партийным отделениям продолжить разъяснительную работу среди населения об истинной антинародной сути предлагаемого Правительством Забайкальского края законопроектом. Активизировать протестные действия.
  3. Поддержать Федерацию профсоюзов в проведении публичных действий по социальной защите работников бюджетной сферы и отраслей экономической деятельности.
  4. В случае настойчивого продвижения региональным Правительством закона об отмене 20% Забайкальского регионального коэффициента к заработной плате направить обращение в адрес Президента и Правительства РФ с требованием отставки Губернатора Осипова А.М.

В настоящее время проводятся рандомные опросы, которые показали, что подавляющее большинство населения края против отмены 20-ти процентного Забайкальского регионального коэффициента к заработной плате.

В ближайшее время нами будет направлено протестное обращение к Губернатору, Правительству и Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края, которое также представим на нашем сайте и опубликуем в газете «Коммунист Забайкалья».

В заключении, ещё раз подчёркиваем, что коммунисты, наши сторонники и общественное движение лево патриотических сил выступают категорически против отмены регионального закона по 20-ти процентному Забайкальскому районному коэффициенту к заработной плате для работников в социально-бюджетной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре и уменьшению денежных доходов населения.