ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.04.2023, 05:50
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

ФРАКЦИЯ КПРФ ПРОВЕЛА ДЕЛОВУЮ ВСТРЕЧУ С КЕФЕРОМ

ФРАКЦИЯ КПРФ ПРОВЕЛА ДЕЛОВУЮ ВСТРЕЧУ С КЕФЕРОМ — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Накануне Сессии в Законодательном Собрании Забайкальского края депутаты фракции КПРФ встретились с Первым заместителем председателя Правительства Забайкальского края Кефером Андреем Иосифовичем.

На повестке дня два вопроса: 1. Об отмене 20% Забайкальского регионального коэффициента для работников в социально-бюджетной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре и уменьшению денежных доходов населения; 2. О законопроекте "О социальной поддержке граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края".

По первой теме разговор получился продолжительным и насыщенным по количеству вопросов. Андрей Иосифович попытался довести до депутатов и партийного актива целесообразность предложения по отмене 20% Забайкальского регионального коэффициента к заработной плате и внесению его в состав оклада работника. На примерах расчётов средних заработных плат педагога и медицинского работника в настоящее время и по итогам внесения изменений, показал увеличение получаемого денежного вознаграждения за выполненную ими работу. Однако эти цифры не убедили коммунистов. Впрочем, как и сама величина повышения – в среднем от двух до четырёх тысяч рублей. Согласитесь, для того чтобы удержать специалиста любой отрасли на рабочем месте необходимо повышения заработной платы минимум в два раза. Поэтому, принято совместное решение по обращению от депутатов в адрес Президента РФ Путина В.В. и Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. по недопущению отмены 20% Забайкальского регионального коэффициента к заработной плате для работников в социально-бюджетной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре и уменьшению денежных доходов населения. А также очередной встрече партактива и Андрея Кефера с предоставлением подробных расчётов по разным категориям специальностей и отраслевой принадлежности.

Тема второго вопроса заключается в принятии поправок в законопроект о «Детях войны». Финансовая поддержка наших умудрённых земляков не маловажная составляющая в жизни. Долгие переговоры с Правительством принесли свои успехи. Нас, коммунистов, услышали. Поэтому здесь длительных дебатов не было. В разговоре обе стороны пришли к общему решению – ЗАКОНУ БЫТЬ! Ежегодно в крае уходят из жизни люди, которые пережили все тягости военных лет, и наша обязанность хоть как-то продлить и скрасить положительными эмоциями их долголетие.

Запланированная встреча обязательно состоится. О её результатах мы сообщим.