ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.12.2020, 02:44

С Днём энергетика!

С Днём энергетика! — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Источник фото: www.nzpr.ru

Забайкальский краевой комитет КПРФ и депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании края поздравляют работников и ветеранов энергетической отрасли с профессиональным праздником и юбилейной датой – 100-летием со дня принятия плана ГОЭЛРО.

День энергетика имеет особый статус. Он отмечается в день принятия первого грандиозного плана Советской власти – государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

100 лет назад, в 1920 году, когда полыхала Гражданская война и капиталисты четырнадцати стран шли войной на молодую Советскую Республику, по поручению Владимира Ленина двести лучших учёных и инженеров России разработали план ГОЭЛРО, который был принят 22 декабря VIII Всероссийским съездом Советов.

План был выполнен и перевыполнен советскими энергетиками: выработка электроэнергии к 1932 году выросла не в 4,5 (по плану) а в 7 раз! И это стало основой стремительного развития страны и триумфальных достижений советской индустрии, принципиально изменило жизнь и быт людей.

Тепло и свет в наших домах, работа всей промышленности – всё это зависит от того насколько знает и любит свою работу энергетик.

Тем, кто даёт людям свет и тепло, станкам и заводам – жизнь и движение, кто связывает города электропоездами, а жителей городов – электротранспортом, тем, без которых замерла бы жизнь – желаем крепкого здоровья, бодрости духа, жизненной энергии и долгих лет без коротких замыканий и коварных обрывов!

И пусть Солнце, которое по случаю вашего праздника поворачивает на весну, щедро дарит вам свет и тепло, которые вы передаёте людям.