ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.03.2021, 03:58
АВТОР: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова.

Владимир Поздняков поздравил с Международным женским днём актив Федерации профсоюзов Забайкалья

Владимир Поздняков поздравил с Международным женским днём актив Федерации профсоюзов Забайкалья — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Мария Вырупаева

3 марта с.г., находясь в Забайкальском крае в рамках региональной парламентской недели, депутат Государственной думы РФ В.Г. Поздняков встретился с председателем Федерации профсоюзов Забайкалья З.В. Прохоровой и профсоюзным активом региона.

В.Г. Поздняков рассказал о работе депутата в рамках региональной недели, а также о своих действиях по инициированию разработки Комплексной программы развития Забайкальского края. Эта работа продолжается в течение года - первое обращение депутата на имя Председателя Правительства страны М.В. Мишустина с перечнем первоочередных социально-экономических проблем региона было направлено 18 февраля 2020 года. Свои оценки ситуации, по каждому из обозначенных Владимиром Поздняковым направлениям, дали 17 профильных министерств и ведомств. Депутат продолжает работу, он написал шестое письмо Председателю Правительства РФ. В.Г. Поздняков настаивает на комплексном подходе в решении существующих проблем, осуждая фрагментарность попыток снять напряжение в регионе за счёт разрозненных мероприятий.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья З.В. Прохорова обозначила вопросы, волнующие сегодня забайкальских трудящихся. В первую очередь, это новая система оплаты труда, размер заработной платы, притом, что спустя 9 лет стало очевидно – «майские указы» Президента не выполнены. Руководители профсоюзов бюджетных отраслей выражают обеспокоенность в связи с будущим пенсионного обеспечения работающих пенсионеров и судьбой накопительной части пенсии. Профсоюзам интересен формат работы депутата в рамках «Правительственных часов» и готовящегося отчёта правительства страны. Владимир Поздняков сообщил, что обязательно будет ставить насущные вопросы на отчёте, один из них, к примеру, касается размера пенсий, которые рассчитывались по средней зарплате 2001 года. Депутат убеждён, что пенсии в России необходимо существенно повысить.

«17 лет отрасль культуры не может дождаться своего федерального закона, – сообщила В.Г. Позднякову председатель профсоюза работников культуры Забайкальского края Г.С. Худякова. – Профсоюзы не единожды вносили предложения, но ФЗ «О культуре» так и не принят. Нам непонятно, почему этим занимается правительство, а не министерство культуры, как отраслевой исполнительный орган государственной власти? Мы - единственная отрасль, у которой нет своего закона, а ведь объединяем 238 профессий», - резюмировала Галина Степановна.  

Встреча с федеральным депутатом завершилась на приятной ноте. Владимир Георгиевич вручил активистам профсоюзного движения Благодарственные письма депутата и поздравил женщин с наступающим праздником – Международным женским днём. 

«Мы, мужчины, трудимся ради вас, милые женщины! – заметил В.Г. Поздняков. - Ради наших жён, мам, бабушек, дочек и внучек мы стремимся сделать жизнь лучше. Я поздравляю вас с праздником! Желаю вам здоровья, женского счастья, весеннего настроения, любви и восхищения от ваших близких и родных!».