ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.03.2021, 08:41
АВТОР: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова.

Депутат Владимир Поздняков обсудил возможность строительства фармацевтического завода с министрами Забайкальского края

Депутат Владимир Поздняков обсудил возможность строительства фармацевтического завода с министрами Забайкальского края — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Мария Вырупаева

В рамках региональной парламентской недели депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ В.Г. Поздняков побывал в Забайкальском крае. В частности, по инициативе депутата, 4 марта с.г. состоялась рабочая встреча с и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития А.В. Бардалеевым и главой регионального министерства здравоохранения О.В. Немакиной. 

В.Г. Поздняков рассказал о своей работе в связи с необходимостью комплексного  развития региона, особое внимание уделив инициативе по реализации в Забайкальском крае крупного инвестиционного проекта. Инвестор из Израиля, на условиях открытия совместного предприятия, готов профинансировать строительство в регионе предприятия по производству лекарственных препаратов. Профильное министерство предложило рассмотреть в качестве площадки территорию г. Краснокаменска.

В сентябре 2020 года В.Г. Поздняков прибыл с рабочим визитом в г. Краснокаменск. По его инициативе состоялось рабочее совещание, на котором поддержку проекту выразили руководители города и района, представители градообразующего предприятия – «ППГХО им. Славского», общественность. Позже организационная встреча с участием губернатора Забайкальского края, представителей АО «Атомредметзолото» и израильского инвестора – также по инициативе федерального депутата – была проведена и в Москве. 

«Предстоит большая работа, ведь это проект рассчитан не только на Краснокаменск и Забайкальский край, он распространяется на территорию всего Дальнего Востока, - подчеркнул Владимир Поздняков на встрече с главами двух краевых министерств – экономического развития и здравоохранения. -  Мы обсуждаем перспективу производства медикаментов, которые в данный момент страна закупает за рубежом». 

И.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития А.В. Бардалеев рассказал, что регион начал работу с предполагаемым инвестором. Одним из условий с его стороны является гарантия дальнейшего сбыта продукции, то есть высказано пожелание, чтобы не менее 70% лекарств были бы обеспечены госзаказом. Этот вопрос необходимо решать на уровне Министерства здравоохранения РФ. 

«Конечно, все необходимые письма мы подготовим и сделаем соответствующие запросы, - сказал Александр Бардалеев. - Ближайший выпуск лекарств сегодня осуществляется в Иркутске и Хабаровске, притом в незначительных объёмах. Забайкальский край, безусловно, заинтересован в бесперебойном обеспечении населения и лечебных учреждений медикаментами. Особенно остро мы эту проблему почувствовали, когда в декабре-январе днём с огнём не могли найти противовирусные препараты, поскольку они все завозные».

 В свою очередь, и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина сообщила, что в ближайшее время будет подготовлен перечень препаратов, приоритетных в лекарственном обеспечении региона, но завозимых в данный момент из других территорий страны, а чаще всего – из-за рубежа. 

Работа продолжается.

 Прямые ссылки:

  1. http://поздняков-кпрф.рф/novosti/deputat_v_g_pozdnyakov_vystupil_na_zasedanii_po_razvitiyu_monogorodov_v_rossii.html
  2. http://поздняков-кпрф.рф/novosti/v_g_pozdnyakov_privlekaet_investorov_dlya_prodleniya_zhizni_uranovoj_stolicy_rossii_.html