ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.03.2021, 10:30
АВТОР: Екатерина Большова

НАМ ПИШУТ……..

НАМ ПИШУТ…….. — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Интернет сайт

Письма наших земляков из краевого центра и особенно из забайкальской глубинки, для нас являются важнейшим источником информации. Пишут нам не только «старые, добрые, живые», бумажные письма, зачастую на листочках из школьных тетрадок, но и отправляют электронные послания, смс-сообщения, звонят по телефону. Люди делятся   увлекательной, эксклюзивной информацией, рассказывают о событиях, участником или свидетелем которых они стали.

Для нас же работа с письмами и обращениями это не работа вовсе, а сама жизнь. Через письма мы общаемся с людьми, обмениваемся с ними мнениями, сталкиваемся с  их проблемами и пытаемся им помочь. Депутаты фракции КПРФ направляют запросы и обращения в различные властные структуры и фискальные органы. Именно обращения из районов с просьбой об юридической помощи подтолкнули депутата Романа Берга на создание центра юридической помощи на базе краевого комитета КПРФ.  И вот уже второй год в центре оказывается бесплатное юридическое консультирование.

Более того, письма от населения - это форма выражения общественного мнения, инструмент обеспечения гласности, а иногда и как достаточно   эффективный способ решения проблем.

Важное значение имеют письма и как средство прямой и обратной связи. Прямой связи – при публикации писем в газетах «Коммунист Забайкалья», «Искра», «Комсомолец Забайкалья», в сборнике «Вестник фракции», размещения на сайте краевого комитета. И обратной связи – как средства, с помощью которого краевой и городской комитеты КПРФ, фракционное объединение коммунистов в Законодательном Собрании могут узнавать и судить об эффективности нашей работы.

Учитывая важность и нужность такого взаимодействия, мы решили открыть новую рубрику «Нам пишут», где будем систематически представлять анализ всех поступивших писем и обращений и сообщать о принятых мерах.

Вот, например, в письме Валентины Сергеевны Рукиной из Клички, Приаргунского района сообщается о закрытии почтового отделения в посёлке. Причины, по которым власти собираются это сделать, до населения не доводились и никаких согласований по принятию столь непопулярного решения с жителями не проводилось. По данному обращению Сергей Васильевич Сутурин уже направил депутатский запрос в региональное почтовое управление.  Ждём ответа, с которым мы вас непременно познакомим в следующем обзоре.

Читинка Елена А., обратилась в депутатскую общественную приёмную с просьбой помочь разобраться с начислением ей пенсионного содержания. Этим вопросом занимается юрист, который готовит исковое заявление в суд.

С Французовой Людмилой Гавриловной мы, можно сказать, находимся в   постоянном письменном контакте. Письма от неё приходят с завидным постоянством. В них рассказы о жизни в посёлке Шерловая Гора Борзинского района, о проблемах, с которыми сталкиваются жители, о делах личных, семейных. Почти в каждом письме Людмила Гавриловна отправляет нам свои стихи, которые посвящены, в большинстве своём, счастливой жизни в Советском Союзе и пожеланиями успехов всем коммунистам Забайкальского края. Особое спасибо Вам, уважаемая Людмила Гавриловна!

Письмо от Сенотрусова Александра Александровича из села Елизаветино Читинского района разительно отличается от многих других каким –то особым оптимизмом.  Бывший тракторист, пенсионер, живёт в родном селе со своей 90-летней мамой. Четверо взрослых сыновей со своими семьями далеко, в Якутии.  Можно представить, как два пожилых человека живут в деревенском доме, работают с утра до вечера, живут простыми человеческими радостями, которыми делятся с нами:

«Этот грибной, плодово-ягодный, овощной, сенокосный и високосный год подошёл  к завершению. Хоть и гниёт маленько картошка в подвале, но мы с мамой довольны этим годом. Сена коровёнке хватит, будем с молоком, а заколем поросёнка и с мясом». Дальше автор с сожалением пишет о военных действиях в Нагорном Карабахе, где живут его два бывших сослуживца. Александр Александрович давно утратил связь с ними, но вспоминает о них с сердечной теплотой: «Мы вышли из могучей страны Советского Союза, служили в Армии, жили в казармах вместе русские, грузины, азербайджанцы, армяне, татары. Помогали друг другу, дружили, и не было никакой вражды, злости или зависти. Мы и сейчас живём на одной земле, на нашем шарике. Так что же случилось с вами, дорогие наши азербайджанцы и армяне, товарищи мусульмане? Почему вы убиваете друг с друга, женщин, детей, разрушаете свои же дома? Мы, забайкальцы, просим вас, не убивайте друг друга, не раньте нашу землю фугасами, реактивными снарядами и ракетами. Земля наша общая, она жива, она дышит, дрожит от взрывов. Остановитесь! Лучше собирайтесь вместе да винцо попивайте».

Незамысловатое письмо простого сельского пенсионера, труженика, взволновало нас своей искренностью и добротой. Мы решили напечатать его, не изменяя стилистику и орфографию. Надеемся, что все, кто прочтёт это письмо, как и мы задумается о своих жизненных приоритетах.  Меня оно сподвигнуло на размышления о пандемии новой коронавирусной инфекции, а точнее о защите от неё. Эта коварная болезнь заставляет нас всех понять, что защита каждого находится в прямой зависимости от коллективной защиты и заботы друг о друге. Берегите себя и друг друга.

Мы получили много поздравлений от жителей края с Днём Советской Армии и Военно-морского флота и международным женским днём 8 Марта. Все огромное спасибо!  До встречи в рубрике «Нам пишут».