ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.07.2021, 09:53
АВТОР: Юрий Гайдук

ВЫСТУПЛЕНИЕ первого секретаря крайкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Гайдука Ю.Н. на сессии Зак.собрания по отчёту правительства 30.06.2021 года

ВЫСТУПЛЕНИЕ первого секретаря крайкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Гайдука Ю.Н. на сессии Зак.собрания по отчёту правительства 30.06.2021 года — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Интернет сайт

Уважаемый Александр Михайлович!

Уважаемые присутствующие!

Несомненно, прошедший 2020 год был очень сложным и тяжёлым для экономики не только Забайкальского края, но и страны в целом. Так называемая пандемия внесла свои коррективы в развитие экономики и общества, проверила власть на устойчивость в экстремальных ситуациях, как показал итог власть оказалась не готова к стабилизации экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, к поддержке тех, кто остался без работы и средств к существованию.

Вы, конечно, возразите, что сделано и то, и это, но эти мелкие подачки никак не решали возникшие проблемы. Разорились сотни мелких предприятий, сотни людей стали на учёт по безработицы. Тысячи людей покинули Забайкальский край в поисках лучшей доли.

Сегодня в отчёте я не услышал какие же кардинальные меры будут приниматься по улучшению экономики края.

Делая ставку на горнорудную промышленность Вы практически занимается грабежом Забайкальских недр. Да. сегодня мы получим определённую выгоду в виде дополнительных рабочих мест и то главным образом вахтовых, что не совсем подходящих для коренного населения, некоторых поступлений в бюджет. А задумывались, что станет с Забайкальем, когда закончатся минерально-сырьевые запасы?

Мы постоянно ставим вопросы о развитии собственной местной промышленности, сельского хозяйства, которые правительство решает очень плохо, да практически и не решает. Только одни прожекты. А примеры зарождения промышленности есть. Взять, к примеру "Восток Агро" Андрей Зорькин практически на пустом месте организовал выпуск сендвич-панелей и фронтальных погрузчиков. Вы там были. Похвалили и на этом вся поддержка этого предприятия закончилась.

Вся беда в том, на наш взгляд, что основной костяк Правительства состоит из приезжих, не очень-то знающих Забайкалье, его специфику и особенности, и не очень-то заинтересованных в его развитии. Вообще кадровая политика в крае порой поражает своими результатами.

В начале своей деятельности в Забайкалье Вы Александр Михайлович, даже заправки объезжали, оценивая действующие цены на ГСМ, помойки. А сейчас, что мешает? Ведь цены растут галопирующими темпами не только на ГСМ, а практически на все – продукты питания, медикаменты и прочее. Результатом бездеятельности является продолжающийся отток коренного населения края в другие регионы в поисках лучшей доли.

Мы неоднократно ставили вопрос о возврате прежних условий присвоения звания "Ветеран труда Забайкалья" когда люди, отработавшие 35-40 лет в Забайкалье его получали автоматически.

Мы неоднократно ставили вопрос о признании такой категории как "Дети войны", которых Вы вспоминаете только в речах, а на деле в бюджете как всегда нет денег на их маломальскую поддержку.

Зато деньги рекой льются во всяких инвестиционных фондах, которые по существу являются собственностью края и ими должны распоряжаться комиссии, а не отдельные лица.

Вся социалка в крае практически разваливается.

Взять к примеру медицину.

Мы скоро останемся вообще без кадров. В краевой клинической больнице на середину прошлого года было 18 анестезиологов, сегодня всего четверо.

Министерство здравоохранения приняло решение перепрофилировать перинатальный центр на сегодня полностью заполненный в моностационар. Это преступление.

При беседе с коллективом я предложил им организовать встречу с Вами, на что они ответили, а что толку, он у нас уже был, сказал, что здесь работают только взяточники и жулики. Вот она с чего начинается грубость и неуважение. При такой заботе и вредителей не надо. Помогите ККБ, им нужно всего 140 млн. для погашения кредиторки, которая возникла не по их вине.

   С учетом изложенного, коммунисты ставят правительству оценку неудовлетворительно по исполнению бюджетов за 2019-2020год и требуют, что Вы учтёте наши замечания при выполнении бюджета за 2021-2022 годы

В заключении хочу сказать, Вы Александр Михайлович, позиционируете себя как глубоко верующего человека.

В своем предпасхальном послании в мае 2021 года патриарх Кирилл предостерёг «всяких начальников» от перехода к тирании.

Цитирую: «Я имею в виду всех. И церковную власть, и светскую власть. И духовенство, и мирян. И всяких начальников — больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией", -  заявил он.

Спасибо.