ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.07.2021, 04:24
АВТОР: Даниил Батеев, юнкор газеты "Пчёлка"

«Русский лад»

«Русский лад» — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Защита культурных ценностей и основ всегда является одной из важных задач любого народа. В современных реалиях глобализации и повсеместной коммерциализации национальные черты многих народов и этносов уходят в прошлое, унося за собой и их носителей. Для того чтобы противостоять подобным тенденциям в нашей стране, при поддержке партии КПРФ, был создан проект «Русский лад».

«Русский лад» - это массовое общественное объединение русских по духу и миропониманию людей, сплотившихся для созидания в России справедливого и гармоничного общества на основе самобытного цивилизационного проекта.

В этом году на комсомольском слёте «Торнадо-2021», с 7- ого по 11-ое июля, нам удалось пообщаться с А.В. Голобоковым – одним из руководителей проекта в Забайкалье, и более подробно расспросить его о целях и перспективах «Русского лада».

Даниил Батеев:

- Какие цели у проекта «Русский лад» и что в широком смысле он из себя представляет?

А.В.Голобоков:

- При СССР нации всех 15-ти республик жили вместе, объединённые русским народом. Но после путча 1991-ого года они от нас отдалились и, как и мы, остались без нормальной медицины, образования и т.д. Основная задача «Русского лада» - объединить народы постсоветских республик, сохранив самобытность каждого из них и отведя ведущую роль народу России

Даниил Батеев:

-  Какие методы использует «Русский лад» для достижения целей?

А.В.Голобоков:

- В этом плане у нас имеется несколько направлений: этнические, спортивные, культурные и т.д. Мы активно работаем с людьми разных поколений, организуем множество мероприятий, где рассказываем людям о достижениях советской системы. Такие события как «День русского языка» или «День космонавтики» мы никогда не игнорируем. Наша команда проводит различные спортивные соревнования, будь то дворовый футбол или, например, каратэ. Так же мы работаем со школами.

Даниил Батеев:

- Как вы считаете, насколько эффективно идёт работа по достижению цели проекта?

А.В.Голобоков:

- Не так хорошо как хотелось бы. Во-первых, уже второй год, нам вставляет палки в колёса Covid-19, из-за чего мы не можем проводить некоторые мероприятия. Во-вторых, конечно, материальные возможности. В этом плане, даже не смотря на поддержку КПРФ, мы мало обеспечены финансированием, что мешает реализации многих идей. Поэтому, в частых случаев, мы ищем спонсоров, которые могут помочь нам либо в проведении мероприятия, либо в производстве продукции.

Грубо говоря, планы у нас грандиозные, а средств на их реализацию почти нет.

Даниил Батеев:

- Какие перспективы на будущее в данный момент имеет «Русский лад»?

А.В.Голобоков:

- Очень хорошие. Из-за сказанного выше, сейчас, дела идут не лучшим образом, но мы с надеждой продолжаем смотреть в будущее. Ведь и Covid-19 когда-нибудь закончится, да и людям всё-таки национальная русская культура не чужда.

 Таким образом,  развитие "Русского лада" идёт полным ходом. Существование проекта, как и состояние современной культуры, все цело лежит на наших плечах. Если вы имеете свободное время или какие-либо дополнительные ресурсы, то мы настоятельно рекомендуем вам поддержать проект "Русский лад".

В наше непростое время самобытность и  целостность нашей культуры висят на волоске, и как говорил когда-то Лев Николаевич Толстой: "Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции, национальных героев, - обречена на вымирание».