ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.03.2022, 04:54
АВТОР: Председатель ЗКРО ООО «Дети войны» И.К. Богодухов

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ. ВСТРЕЧА ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ.  ВСТРЕЧА ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ. — Забайкальское краевое отделение КПРФ

     11 марта 2022 года в помещении музея библиотеки №20 посёлка Кадала, в рамках патриотического воспитания молодёжи, состоялась встреча поколений. 

Богодухов Иван Константинович,

председатель ЗКРО ООО «Дети войны»  

На встречу пришли ученики двух классов школы №51 и ветераны поколения детей войны, награждённые юбилейной медалью, которая так и называется «Дети войны».  Встреча была посвящена победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, героизму наших воинов на полях сражений, самоотверженному   труду наших граждан в тылу, которые под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!», выпускали лучшее в мире оружие, выращивали хлеб, шили обмундирование, рыли окопы и т.д. Словом делали всё чтобы приблизить час освобождения нашей Родины от фашистской чумы.  Дети того поколения так же вносили свой посильный вклад в нашу победу. 

Встреча проходила в помещении музея шахтёрской славы посёлка.  В музее собраны материалы и экспонаты, посвящённые труду шахтёров, фотографии знаменитых людей посёлка, в том числе участников войны, тружеников тыла и детей войны, их биографии, ордена и медали, личные вещи.  В красном углу на почётном месте   представлено красное бархатное знамя. 

Классные руководители подробно рассказали школьникам о Великой Отечественной войне, основных её этапах. Затем слово было представлено председателю краевого отделения «Дети войны» Ивану Константиновичу Богодухову.  В своём выступлении Иван Константинович остановился на основных этапах работы организации, рассказал о том, кто такие дети войны, что им пришлось пережить и сделать для страны. В начале войны отцы и старшие братья ушли на фронт. Остались женщины, дети и старики. Большинство людей в это время столкнулось с острой проблемой нехватки продуктов питания. Питались плохо, в основном с огорода, ходили по полю собирали колоски и замершую картошку. Ловили рыбу из ближайших водоёмов. Работали все и стар, и млад, работа была разной, но по-своему трудной. Трудились изо дня в день с утра до поздней ночи. Мальчики возили сено, управляли лошадьми. Пока сено не уберут с поля никто не уходил. Женщины растили телят, дети им помогали. Собирали тёплые вещи, папиросы, мыло и многое другое для Красной Армии.    

         

В конце своего выступления он предложил ученикам школы, преподавателям и ветеранам ко дню рождения В.И. Ленина облагородить территорию вокруг памятной стеллы, на которой изображён барельеф знаменитой скульптуры Мухиной «Рабочий и колхозница». Стоит отметить, что многие ученики знают историю и на вопрос где стояла эта скульптура, ответили правильно. 

Далее с короткой речью выступила Татьяна Ивановна Лежанкина, председатель ветеранской организации. Она же возглавляет поселковую организацию «Дети войны».  В продолжении встречи слово было предоставлено детям войны. Они рассказали о том, что им пришлось пережить в военное и послевоенное время. Со стороны учеников к ветеранам было много вопросов. Чувствуется что, во-первых, есть определённый интерес к тому непростому времени, а во-вторых -  преподаватели в школе проводят работу по патриотическому воспитанию. 

В конце встречи вокальная группа ветеранов и детей войны исполнили по одному куплету из военных песен. Присутствующие в зале и школьники активно подпевали вокальной группе. 

Председатель ЗКРО ООО «Дети войны» И.К. Богодухов