ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.03.2022, 16:55
АВТОР: Нелли Михайловна Лацева, первый секретарь Комитета Кыринского местного отделения КПРФ

ТВЁРДО СТОИМ НА СВОЁМ РЕШЕНИИ ВО БЛАГА НАРОДА

ТВЁРДО СТОИМ НА СВОЁМ РЕШЕНИИ ВО БЛАГА НАРОДА — Забайкальское краевое отделение КПРФ

С началом 2022 года во всех регионах России начали обсуждать муниципальную реформу, которая потребует принятие нового законопроекта Клишаса-Крашенинникова.

   В марте, на прошедшем собрании Комитета Кыринского местного отделения КПРФ горячо обсудили данный вопрос. Основным докладчиком выступила глава Муниципального района «Кыринский район» Сакияева  Любовь Цеденовна.      В своём выступлении она подробно остановилась на существующих проблемах сельских поселений в настоящее время и высказала свои предположения о работе администраций района и сёл при переходе в муниципальные округа. Она считает, что эта реформа не что иное, как возврат к практике, которая была в СССР, т.е. укрепление вертикальной власти. Сейчас львиная доля финансирования идёт на содержание аппарата администрации сельского поселения. Главы сельских поселений неподконтрольны никому и часто бывает, что плохо исполняют свои обязанности, при этом исправно получают заработную плату. Кроме того сейчас с огромным трудом проходит подбор кандидатов в депутаты поселений. Она считает, что жизнь на селе не ухудшится, а скорей наоборот. Будет единый бюджет и это позволит более эффективно решать вопросы по сёлам. Однако в заключение выступления всё же высказала, что торопиться не стоит. Ведь переходный период продолжится до 1 января 2028 года. До этого времени будем работать по «старой» системе. Посмотрим, как будут решаться вопросы и какие возникать проблемы при переходе в муниципальный округ в других районах.  Время на принятие взвешенного решения по данному вопросу у нас есть.

   Коммунисты Кыры после длительного обсуждения и многочисленных вопросов в адрес руководителя района и коммуниста Любовь Цеденовны пришли к единому мнению и решили, ни в коем случае не поддаваться провокациям со стороны вышестоящих руководителей. А они уже на деле применяют административное давление на депутатов и глав районов и поселений, с целью убеждения в правоте законопроекта.  Мы твёрдо убеждены, пока общественность и население не удостоверятся в правильности и целесообразности перехода к муниципальному округу, будем отстаивать свою точку зрения и твёрдо стоять на своём решении во блага народа.  

Нелли Михайловна Лацева, первый секретарь

Комитета Кыринского местного отделения КПРФ