ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.03.2022, 10:12
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ по информации официального сайта Законодательного Собрания Забайкальского края

Депутаты коммунисты не допустили принятие нового порядка распределения охотбилетов в Забайкалье

Депутаты коммунисты не допустили принятие нового порядка распределения охотбилетов в Забайкалье — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Фракция КПРФ на очередном заседании Законодательного Собрания Забайкальского края раскритиковали проект закона Забайкальского края "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Забайкальского края".

В законопроекте, автором которого выступило Минприроды края, было предложено внедрить механизм комиссионной жеребьевки разрешений на добычу охотничьих ресурсов с использованием электронного генератора случайных чисел. По словам министра природных ресурсов края Сергея Немкова, новый подход обеспечил бы равные возможности доступа охотников к распределению разрешений и обеспечил доступность охоты для местного населения, максимально снизив при этом коррупционные риски.

Помимо механизма случайной жеребьевки, в новой редакции закона предлагалось также ограничить выдачу лицензий в «одни руки». В действующем законе таких ограничений нет, поэтому некоторым охотникам удается единолично приобретать порядка 100 разрешений, не оставляя при этом ничего другим.  По итогам обсуждения соответствующий законопроект был рассмотрен и поддержан профильным комитетом по аграрной политике и природопользованию.

Однако на заседании Законодательного Собрания проект закона стал предметом острой критики со стороны депутатов фракции КПРФ. Так, по словам Владимира Иванова, охотники Карымского района озабочены тем, что методом случайной жеребьевки лицензии будут ежегодно получать одни и те же люди. Как отметил парламентарий, охотники района попросили его голосовать против и оставить распределение разрешений в прежнем виде, то есть через охотоведов, курирующих районы.

По словам руководителя фракции Юрия Гайдука, при распределении путевок возникает довольно много негативных ситуаций. «Этот законопроект практически не дает сельским жителям возможности участвовать в распределении путевок. Мы говорим о цифровизации, но прекрасно знаем, что в глухой деревне ни интернета нет, ни компьютера», - аргументировал депутат позицию коллег по фракции, которые проголосовали против.

По итогам голосования депутаты коммунисты не допустили принятие нового порядка распределения охотбилетов в Забайкалье. Документ, таким образом, был отклонен.