ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.04.2022, 05:10
АВТОР: Екатерина Большова

ВЕСТИ ФРАКЦИИ

ВЕСТИ ФРАКЦИИ — Забайкальское краевое отделение КПРФ

В очередной раз депутаты от КПРФ подтвердили готовность защищать интересы своих избирателей и жителей края парламентскими методами.

На состоявшемся 29 марта заседании фракции депутаты-коммунисты подняли проблемы, которые впервые рассматриваются в связи с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае:

  • уровень преступности среди несовершеннолетних и взаимодействие Уполномоченного с органами УВД;
  • работа Уполномоченного по контролю за ростом цен на продовольственное товары и предметы первой необходимости;
  • контроль соблюдения прав детей - сирот на получение жилья.

 

Последний вопрос рассматривался в контексте ситуации, сложившейся с очередностью на получение жилья. Парадокс заключается в том, что, существует две очереди – одна из тех детей–сирот, которые только покидают детские дома, вторая - из тех, кто уже вышел из детского дома некоторое время назад (а это может быть и несколько лет) и отстояли свои права в судебном порядке. Претенденты на законные квадратные метры имеют абсолютно одинаковые права. Обе очереди движутся медленно, и молодые люди решают вопросы проживания, кто как сможет. Некоторые, к сожалению,  пополняют армию   бомжей. Депутаты–коммунисты считают, что проблема обеспечения жильём детей–сирот очень серьёзная и требует комплексного решения объединёнными усилиями всех заинтересованных лиц Забайкальского края от Губернатора, Правительства, депутатов всех уровней до руководителей муниципалитетов.   Фракция КПРФ будет отслеживать ситуацию с предоставлением жилья детям–сиротам.

При обсуждении законопроекта «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Забайкальского края», разработанный Минприроды Забайкальского края, фракция заняла позицию соблюдения принципа справедливости при распределении лицензий на отстрел   животных. Предложенным Минприроды Законопроектом изменяется форма распределения лицензий методом генерации случайных чисел. По существующему порядку охотоведы получают лицензии и раздают их охотникам, учитывая льготников. Этот порядок привычен,  более прозрачен и для них удобен. Новым законопроектом вводится обязательная регистрация претендентов на получение лицензий через интернет за две недели до открытия охотничьего сезона. В ряде отдалённых сёл нет доступа к интернету, а  возрастные охотники не умеют пользоваться компьютером.   Следует учитывать и тот факт, что  охота для многих сельских жителей не развлечение, а добыча пропитания.   

Коммунисты решили заблокировать этот законопроект. Им это удалось сделать на сессии. В результате, законопроект не был принят.

Два законопроекта «О племенном животноводстве» и «О внесении изменения в закон ЗК «О туризме и туристической деятельности» были единогласно одобрены фракцией. Первый предоставляет равные возможности индивидуальным предпринимателям и крестьянско-фермерским хозяйствам без образования юридического лица с юридическими лицами на осуществление деятельности в области племенного животноводства. Это, несомненно, положительный момент в развитии  племенных хозяйств в Забайкальском крае.   Второй направлен на поддержание и развитие сельского туризма, что возможно послужит фактором развития этого направления деятельности в Забайкалье. И возможно, явится ещё одним источником пополнения казны.

Важный вопрос, который был обсужден на заседании фракции, – это проблемы, которые коммунисты намерены обсудить на отчёте Губернатора А.М Осипова о деятельности Правительства Забайкальского края.

Представляем перечень вопросов, составленных депутатами КПРФ:

  1. Депутаты фракции КПРФ неоднократно вносили в Законодательное Собрание Забайкальского края законопроект о социальной поддержке пенсионеров, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны- законопроект «О детях войны». Будет ли, наконец, принят этот закон в нашем крае?
  2. Как осуществляются организация и контроль исполнения проекта «Чистый воздух» на территории Забайкальского края?
  3. Проблемы и перспективы реализации мусорной реформы на территории края?
  4. Проблема бездомных животных является сложной и многогранной задачей, требующей глубокого комплексного подхода. 

В состоянии ли региональное Правительство решить эту задачу? Какие меры применяются и разрабатываются в этом вопросе?

  1. Частые изменения в персональном составе и учреждение новых должностей в Правительстве Забайкальского края вызывают массу вопросов. Что делается для стабилизации кадрового состава  с целью  повышения эффективности управления и расходования бюджетных средств на содержание аппарата.

Информацию о деятельности Правительства, выраженную в  отчёте Губернатора и ответы на поставленные фракцией КПРФ вопросы, мы предоставим в следующих выпусках «вестей фракции».

По материалам заседания фракции КПРФ Екатерина Большова