ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.04.2022, 03:36
АВТОР: Председатель Забайкальского краевого отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Богодухов И.К.

НАМ 10 ЛЕТ. КАК ЭТО БЫЛО?

НАМ 10 ЛЕТ.  КАК ЭТО БЫЛО? — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Дорогие товарищи и друзья, 7 апреля исполняется 10 лет со дня образования Забайкальского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны». 

Я был участником той исторической учредительной конференции, которая состоялась в актовом зале краевого комитета КПРФ.  Ранним утром 7 апреля 2012 года в краевой комитет КПРФ начали подходить делегаты, прибывшие на конференцию из более чем половины районов нашей необъятного края.   Всего на конференцию прибыло 69 делегатов из двадцати районов, поселений и городов края. 

В президиум конференции были избраны уважаемые и заслуженные   ветераны коммунисты области.  В повестку конференции было включено пять вопросов.  Это основной доклад о положении войны в Российской Федерации Щапова Ирина Борисовна.  Второе - об Уставе Общероссийского Общественного Объединения «Дети войны» с докладом Логинов Владимир Дмитриевич.  По третьему вопросу: «Выборы органов управления Забайкальского краевого объединения «Дети войны», выступил   Сутурин Сергей Васильевич, он же   предложил сформировать контрольно-ревизионную комиссию организации.  Пятым был вопрос о регистрации Забайкальского регионального отделения общественной организации «Дети войны» в качестве юридического лица. 

Конференция прошла на высоком эмоциональном подъёме, делегаты выступали и обменивались мнениями. Считали, что поколение детей войны заслужило к себе внимание от органов власти всех уровней.  Только в прениях по основному докладу выступило 14 делегатов.  После обсуждения доклада и Устава, приступили к выборам руководящих органов, а именно правления краевого отделения и контрольно–ревизионной комиссии.  В первое правление было избрано 13 человек: Бицура Любовь Владимировна, Богодухов Иван Константинович, Гаврилова Нелли Львовна, Гамов Александр Павлович, Касьянов Юрий Фёдорович, Клопова Галина Михайловна, Леонтьев Иван Иванович, Ляхов Юрий Илларионович, Михайлова Людмила Ивановна, Мальцев Сергей Иванович, Черенков Юрий Андреевич. В составе контрольно–ревизионной комиссии вошли: Семёнов Ревакат Георгиевич, Пичуев Леонид Алексадрович, Попов Геннадий Алексеевич, Спицина Вера Петровна.  Собственно, с проведения учредительной конференции и выбора на ней руководящих органов, началась активная работа организации по созданию местных отделений организации в районах. 

Сегодня просматривая протоколы собраний по созданию местных отделений в районах, я не перестаю удивляться, как за небольшой временной период (2 года) удалось создать отделения в большинстве районов края.  Очень большая заслуга в этом принадлежит Краевому комитету КПРФ и первому председателю Правления нашей организации Леонтьеву Ивану Ивановичу. Будучи до этого заместителем председателя краевой организации ветеранов войны и труда, он хорошо знал и общался с активистами ветеранского движения районов.  Иван Иванович, несмотря на солидный возраст, сам выезжал в районы на организационные собрания, вёл переговоры с активистами, убеждая их возглавить организацию.  После направления протокола в центральный Совет организации и получения доверенности от центрального совета, Краевое отделение составило список документов на регистрацию в органах юстиции, и 31 октября 2012 года организация была зарегистрирована как некоммерческая, а 7 ноября этого же года была внесена в единый реестр юридических лиц. 

Свою уставную деятельность Забайкальское краевое отделение, вместе с фракцией КПРФ В Законодательном собрании края, начало    с подготовки Закона о «Детях войны» и подачи его в Законодательное собрание. Очень жаль, что его не приняли. Следующий вариант закона был внесён в 2016 году. Затем в 2019 году, который был принят. Однако никакого упоминания о том, что это ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ. В нём это просто отсутствует.  Звучит так: «О гражданах, родившихся и проживающих на территории края 1911 года по 1945 год». Вот и весь сказ. Сегодня мы вносим на площадку Законодательного собрания дополнения к этому Закону.

За 10 лет работы много чего было сделано. И так как основой нашей организации являются местные отделения, некоторым из них в этом году    тоже исполняется 10 лет.  На кануне юбилея правление организации приняло решение организовать цикл передач на радио, посвящённых работе организации, её достижениях и задачах, а также наших активистах, работающих во благо общества и организации.  На сегодняшний день   на радио Россия выступили 8 наших активистов и цикл передач на радио продолжится.

Правление краевого отделения обращается с просьбой к районным отделениям КПРФ и районным правлениям «Дети войны», написать воспоминания о том, как создавалась организация в районе, кто стоял у истоков создания организации и краткая биография этих товарищей, что сделано хорошего и полезного в этот   период.  В октябре этого года состоится отчётно–выборная конференция краевого отделения.  Согласно Устава организации, за два месяца до конференции районные организации должны провести у себя отчётные собрания, выбрать Правление и делегата на краевую конференцию. Так как возраст наших ветеранов, детей войны достаточно солидный и в некоторых организациях, по известной причине, отсутствует председатель, хотелось бы чтобы районные партийные комитеты и организации детей войны серьёзно отнеслись к подбору кандидатур в Правление и на должность председателя.  Напоминаю, что согласно    Устава    организации членом организации и соответственно входить в руководящие органы может гражданин Российской Федерации, достигший возраста в 18 лет. 

И в заключении, от всей души желаю товарищам нашей организации крепкого здоровья, душевного спокойствия и долгих лет жизни. Организации «Дети войны» пожелаю дальнейшего развития и достижения поставленных целей во благо её участников.

С ЮБИЛЕЕМ ВАС, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Председатель Забайкальского краевого отделения

общероссийской общественной организации

«Дети войны» Богодухов Иван Константинович