ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.04.2022, 08:32
АВТОР: Председатель ЗКРО ООО «Дети войны» Богодухов Иван Константинович

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Картинка с Интернет сайта. Фото автора.

Накануне Всемирного праздника «День космонавтики», хоровой ветеранский коллектив «Смоленочка» приехал с концертом в Ингодинский центр социальной защиты «Милосердие».  Для себя мы называем его коротко - Дом ветеранов. 

Надо отметить, что в связи с ограничениями для пожилых наших граждан, в течении полутора лет в этом уютном и гостеприимном   доме, не проводились концерты и мероприятия.  Хотя, до этого «Смоленочка» часто выступала здесь с концертами и лекциями.

В 2015 году на базе Дома ветеранов (руководитель Ольга Николаевна Полковникова) было создано крупное городское подразделение Общероссийской общественной организации «Дети войны», насчитывающего более 60 человек.   Здесь награждали заслуженных ветеранов юбилейными медалями ЦК КПРФ, - в том числе и медалями «Дети войны». У хорового коллектива сложились дружеские доверительные отношения с ветеранами приюта, видимо потому, что мы по духу и взглядам близки друг другу.

Перед началом концерта мы поздравили ветеранов с всемирным праздником - Днём космонавтики. Поговорили о ведущей роли Союза Советских Социалистических Республик по передовым позициям в освоении космоса, исследовании планет солнечной системы и о равных возможностях в этих вопросах с ведущей страной Западной цивилизации - Соединёнными Штатами Америки. Более того, СССР первым в мире запустил в космос искусственный спутник Земли. Случилось это 4 октября 1957 года. Первым отправил в космос живое существо собаку. Первый человек, побывавший в космосе коммунист Юрий Алексеевич Гагарин и вторым космонавтом был наш гражданин Герман Степанович Титов. Оценивая реакцию зрителей на эти факты, нужно отметить, что ветераны живо реагируют на этот период своей жизни и с теплотой вспоминают о прошедшем времени.  В продолжении темы привели и другие факты нашего первенства в космических исследованиях.  Это и первая женщина космонавт Валентина Владимировна Терешкова, и первый космонавт вышедший в открытый космос - Алексей Архипович Леонов, первая женщина, вышедшая в открытый космос Светлана Евгеньевна Савицкая, и первая стыковка космических кораблей, и первые космические станции, на которых проводились научные эксперименты и исследования.  В выступлении были озвучены имена первопроходцев учёных и подвижников, стоявших у истоков космической программы: Циолковский Константин Эдуардович, Тихонравов Михаил Клавдиевич и Королёв Сергей Павлович.

Что касается выступления и репертуара «Смоленочки», то они были составлены из Русских Советских песен, и они понравился зрителям. Главным показателем стало то, что в ходе выступления они подпевали нам, так как это песни их молодости.  В заключении Николай Пудофеевич Петров, председатель Читинского местного отделения «Дети войны» прочитал стихотворение «Вот солдаты идут».   

После концерта присутствующие поблагодарили друг друга, пожелали здоровья, счастья и долгих лет жизни, договорились продолжить сотрудничество и общение. В общем, победила дружба!

   Председатель ЗКРО ООО «Дети войны» Богодухов Иван Константинович