ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.05.2022, 17:19
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

Первомай в Забайкалье!

Первомай в Забайкалье! — Забайкальское краевое отделение КПРФ

1 мая актив Забайкальского краевого отделения КПРФ провёл мероприятия, посвящённые Дню международной солидарности, в столице и районах края.

В Чите акция «Мир! Труд! Май!» прошла на территории около здания Театра национальных культур «Забайкальские узоры».

Перед собравшимися выступили первый секретарь Краевого комитета КПРФ, член Центрального комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук, депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Сергей Сутурин, первый секретарь Читинского районного комитета КПРФ Юлия Билая. Также выступили представители общественности и лево-патриотических движений.

В завершении мероприятия второй секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Елена Титова зачитала резолюцию:

Р Е З О Л Ю Ц И Я

митинга, посвященного Дню международной солидарности трудящихся 1 мая

 

1 мая 2022 год                                                                          г. Чита

Сегодня прогрессивное человечество мира отмечает замечательный праздник международной солидарности трудящихся - 1 мая. Мы помним Первое мая ликующим, радостным, жизнеутверждающим праздником. Сейчас он проходит в обстановке критической напряжённости, созданной беспрецедентным агрессивным давлением на нашу страну со стороны США и НАТО. Очагом напряжённости сделана Украина. Но борьба идёт не с украинским народом, а со злобными силами США и НАТО. Это они вскормили украинский нацизм, бандеровщину и бандитизм. Это они разожгли беспрецедентную политическую и экономическую войну против нашей страны.

Мы заявляем, что Россия выстоит, преодолеет любые санкции, сломит сопротивление всех агрессоров и добьётся победы. На нашей стороне правда, мужество и доблесть воинов, современная боевая мощь оружия и солидарное единство народа.

Мы с пониманием относимся к трагедии братского украинского народа и выражаем солидарность трудящимся Украины в борьбе с бандеровским неофашизмом. Мы едины и сплочены в поддержке наших воинов, осуществляющих военную спецоперацию на Украине.

Тем не менее в праздник, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся, мы заявляем о борьбе за права трудящихся, за мир, свободу, равенство и нас совершенно не удовлетворяет экономическая и социальная политика всех уровней власти в нашей стране и крае.

Правительство РФ во главе с лидером партии власти «Единой Россией» говорят о том, что мы движемся в правильном направлении.

На деле же экономическое положение страны только ухудшается. Реальная заработная плата обесценивается на глазах. Цены и тарифы рвутся вверх. Население Забайкалья сокращается. Смертность превышает рождаемость. По социально-экономическим причинам увеличивается отток населения в другие регионы. И эти проблемы не только Забайкальского края, но и всей России.

Серьезные ошибки необходимо исправлять. Пусть и с опозданием. Поэтому мы не только критикует, но и предлагаем пути решения острейших социально-экономических проблем нашей страны – Программу из двадцати неотложных мер.

На протяжении многих лет КПРФ настаивает на необходимости выхода из ВТО, нахождение в которой ослабило Россию перед лицом варварской санкционной политики Запада.

Важно осознавать и то, что вместо сплочения народа вокруг нашей великой и победной истории либеральные деятели намеренно искажают исторический облик Красной площади. Драпировка Мавзолея выглядит особенно неприемлемой на фоне того, как российские солдаты, храбро сражающиеся с неонацизмом на Украине, поднимают Знамена Победы и красные флаги с серпом и молотом на освобожденных от бандеровцев территориях.

Нас вновь пытаются поставить на колени, заставить отказаться от своих принципов и наследия великих поколений. Но Россию не сломить!

Мы, выступаем против политики существующего олигархического режима и требуем:

  1. Прекратить губительный социально-экономический курс.
  2. Гарантировать контроль за тарифами и ценообразованием, ускоренный рост производства товаров и услуг. Надёжно защитить трудящихся от безработицы.
  3. Признать вступление во Всемирную торговую организацию грубой ошибкой. Осуществить незамедлительный выход из ВТО.
  4. Поддержать народные предприятия и провести их национализацию.
  5. Прекратить фальсификацию истории. Руки прочь от Мавзолея Владимира Ильича Ленина.

 

С Первомаем вас товарищи! Не оставайтесь в стороне!

Будем вместе, будем бороться сообща – и победа будет за нами!

Да здравствует Первомай,

олицетворяющий нерушимое единство нашего народа!

 

В акции приняли участие коммунисты, дети войны, активисты женского движения «Надежда России», комсомольцы, общественники.