Продолжение. Начало здесь.
Крепить авторитет и боеспособность партии
Уважаемые товарищи! В работе «Что делать?» В.И. Ленин особо указал на роль газеты в строительстве партии рабочего класса. Партийное слово – главное орудие в борьбе за наши идеи, ценности, идеалы. А чтобы слово партии доходило до людей, нужны механизмы.
Технический прогресс добавил к газете, к печатному слову новые возможности. Теперь мы доносим нашу позицию и через телевидение, интернет-сайты, социальные сети. Всё это – разные ипостаси партийного слова. Все они выполняют одну задачу – вести агитацию и пропаганду, дополняя друг друга.
Восприятие информации у разных людей неодинаково. Значит и способы её изложения должны быть разнообразны. Язык печатных изданий более строг и консервативен. Телевидение иллюстративно и позволяет воплощать принцип: «Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать». Социальные сети максимально раскованы и тяготеют к просторечию. Интернет-сайт соединяет всё: и газетные статьи, и видеопродукцию, и материалы из соцсетей. Все способы коммуникации должны служить делу партии.
КПРФ смогла создать собственную систему СМИ. В её основе газеты «Правда» и «Советская Россия», телеканал «Красная линия», журнал «Политическое просвещение», сайты КПРФ.ру, Rline.tv, Politpros.com. Всё это – рупоры нашей позиции. Каждодневно участвуя в идейной борьбе, они освещают работу ЦК партии, её отделений, фракций КПРФ в Госдуме и других законодательных органах. В условиях специальной военной операции СМИ КПРФ рассказывают о помощи нашим бойцам и жителям Новороссии.
Важно, что редакции наших СМИ выступают ещё и аналитическими центрами. Они помогают партии проводить выверенную линию, разъяснять основы марксистско-ленинского учения, популяризировать программные подходы КПРФ. Глубоко содержательные материалы наших газет активно используются в системе партийной учёбы.
Наши СМИ ведут систематическую борьбу с антисоветчиной. Информацию о волне переименований в Казахстане и Средней Азии можно регулярно увидеть только в «Правде» и других наших изданиях. Официальные источники российского государства не сообщают об этом по дипломатическим соображениям, а либеральные – по идеологическим.
«Правда» – старейшая газета современной России. Основанная В.И. Лениным, она и сегодня стремится продолжать его традиции. Главная из них – нести людям наши идеи, защищать интересы трудящихся, бороться за социализм. Под руководством Б.О. Комоцкого редакция газеты высоко несёт звание официального печатного органа партии.
Подарком Центрального Комитета и редакции «Советской России» к съезду стала регистрация газеты в качестве издания ЦК КПРФ. Небольшой, но деятельный коллектив во главе с В.В. Чикиным чутко улавливает настроения людей и ярко отражает их на страницах по-настоящему народной газеты. Мы вправе гордиться этим подвижническим трудом.
Важнейшая задача – распространение наших изданий. Контроль за этой работой предстоит усилить. Незаслуженно забыт опыт распространения газет «из рук в руки», когда коммунисты передают свои экземпляры родным, друзьям, соседям, товарищам по работе. Это нужно всячески поощрять, понимая и прямую связь данной методики с подпиской на нашу периодику.
Телеканал КПРФ «Красная Линия» за последние пять лет нарастил число договоров с кабельными операторами с 420 до 608. Доступность канала зрителям выросла. Появились 332 тысячи абонентов в ДНР, ЛНР и Запорожье. С учётом SMART.TV и IP-вещания общая потенциальная аудитория канала достигла 58 миллионов зрителей. В 2022 году по охвату аудитории, присутствию в регионах России и среднему времени смотрения «Красная Линия» попала в категорию «Федеральный телеканал».
За пять лет редакцией создано более 300 специальных репортажей и документальных фильмов, 964 программы «Точка зрения», 1200 выпусков новостей «Темы дня». Организовано более 100 прямых трансляций с мероприятий КПРФ. Три года реализуется проект «Китай сегодня». Зрителям представлено 8 телесериалов и 34 документальных фильма производства КНР. Партнёр по проекту – Государственное Управление радио и телевидения Китая.
Редакция телеканала накопила разнообразный опыт. Идёт поиск новых форм работы. Стала выходить программа «ХУК слева». Её назначение – контрпропаганда. Сегодня можно уверенно утверждать, что «Красная линия» готова к переводу вещания в режим прямого эфира. Партия становится все ближе к решению задач по формированию собственной повестки дня в информационном пространстве страны.
Важный элемент информационной стратегии КПРФ – работа в соцсетях и адаптация к изменениям интернет-среды. Мы стабильно присутствуем в основных социальных сетях. В силу известных причин пришлось отказаться от сетей “Фейсбук”, “Твиттер” (сейчас сеть «Х») и “Инстаграм”. Более активно велась работа на таких платформах, как ВКонтакте, Telegram, YouTube, Rutube, «Одноклассники», «Дзен».
Ресурсы партии в соцсетях регулярно представляют нашу позицию по широкому кругу вопросов. Они используются при проведении трансляций с места событий. Страницы КПРФ публикуют новости, аналитику, анонсы мероприятий, пропагандируют достижения советской эпохи. За два года доля упоминаний партии выросла на 37%.
Как сильную сторону КПРФ эксперты выделяют фокус на региональный сегмент соцсетей. Действительно, 62% контента генерируют региональные и местные отделения партии. Интернет-аналитики называют это «тактикой малых групп». У нас есть множество активистов, управляющих страницами КПРФ, левопатриотическими платформами, тематическими сообществами. Это формирует устойчивую сеть вовлеченности в жизнь партии.
Через Центр политической учебы прошло уже несколько потоков слушателей по программе работы в социальных сетях. Свои семинары провели более 20 региональных комитетов КПРФ. Целевая подготовка позволяет активу получать нужные навыки, лучше понимать процессы в интернет-пространстве.
На наших глазах стремительно развивается искусственный интеллект. Его технологии уже меняют информационную работу. Внедряются алгоритмы для подготовки материалов и отработки обратной связи. Всё это может серьезно повысить эффективность пропаганды, но потребует специалистов по цифровым технологиям. Чтобы не отстать от оппонентов, нужно осваивать новые возможности, ставить искусственный интеллект себе на службу.
Цифровое пространство меняется стремительно. Важно изучать эти тенденции, тестировать новые форматы, использовать специализированное программное обеспечение. Следует идти на автоматизацию ряда процессов, учиться использовать нейросети и интерактивные механики. Для этого потребуется усилить подготовку модераторов региональных сайтов, ресурсов партии в соцсетях и других медиаспециалистов.
Проведение СВО неизбежно повлияло на информационную среду России. Ужесточилось и законодательство. Цена ошибок возросла. Они способны наносить всё более серьёзный урон репутации партии. В новых реалиях может стать перспективным создание целевых команд из журналистов, идеологов и IT-специалистов. Это позволит нам сочетать идейную содержательность и технологическую гибкость.
Сегодня официальные страницы КПРФ в соцсетях работают стабильно. Теперь стоит задача эффективного управления репутацией партии в интернет-пространстве. Для этого нужно мониторить сотни тысяч упоминаний о КПРФ ежемесячно. Выявлять угрозы. Шире взаимодействовать с аудиторией. Развивать систему обратной связи. Умело работать с критикой. Вести диалог, превращая скептиков в союзников. Выявлять фейки и опровергать ложь о партии. Вовлекать сторонников в политическую активность.
Нужно приветствовать то, что редакции партийных изданий ищут способы развивать свои интернет-сайты, делать их более интересными для читателей. Постоянный и вполне успешный поиск на этом направлении ведёт коллектив «Советской России».
Правдисты сделали шаги вперёд в соцсетях. Создан телеграм-канал газеты. Во «Вконтакте» число подписчиков её сообщества превысило 12 тысяч. Полезным опытом стал проект «Правды» и компании «ВК груп» к 80-летию Великой Победы. На сайте «Новости. Мэйл» и главной странице портала «Дзен» размещались материалы из номеров «Правды», вышедших ровно 80 лет назад. Общее число показов на платформе «Дзен» приблизилось к 23 миллионам.
КПРФ давно определилась: мы не выбираем одну из форм агитации, а используем всё, что доступно. Важно доносить нашу позицию до всех сограждан – разных по возрасту, профессии, национальности, мировоззрению, привычкам и интересам. Вместе с редакторами партийных СМИ много сил отдают этой работе Д.Г. Новиков, С.Э. Аниховский, А.А. Ющенко, М.С. Музаев и другие товарищи.
12 лет назад решением XV съезда КПРФ нашим идеологам было поручено решить принципиально важный вопрос – создать и обеспечить работу Центра политической учёбы ЦК КПРФ. Деятельность этой главной партийной школы ведется энергично, вдумчиво и результативно. Отработаны две основных и 8 дополнительных образовательных программ. Недавно дипломы выпускников получили слушатели 60-го потока. Число прошедших обучение составило 1897 человек.
Успешно апробирован новый учебный проект «Красная трибуна». Он будет помогать партии и её региональным отделениям укреплять свой кадровый резерв, готовить тех, кто сможет уверенно и убедительно отстаивать нашу точку зрения в любой обстановке.
Центр политической учёбы не раз выполнял заявки на обучение актива наших общественных объединений. Он готовил кадры для молодежного, женского, пионерского движений. Откликались мы и на просьбы братских партий, объединённых в СКП-КПСС.
Организации, союзные КПРФ, стали активными участниками общественно-политических процессов России. Особая надежда партии – Ленинский коммунистический союз молодёжи. В условиях специальной военной операции выросло значение Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки и Союза советских офицеров. Постоянно находят новые формы работы Всероссийский женский союз «Надежда России» и движение «Русский лад». Активно участвует в общей борьбе Левый фронт. Наша искренняя благодарность Л.Г. Барановой, Г.М. Бенову, М.В. Дробот, В.П. Исакову, В.С. Никитину, Н.А. Останиной, В.И. Соболеву, А.О. Удальцовой и всем, кто организует эту многогранную работу. Важным средством сплочения левых сил стал Общероссийский штаб протестного движения.
Делу приумножения числа сторонников партии служит работа Спортклуба КПРФ, организованного по инициативе Председателя ЦК партии. Мы – единственная в мире партия, создавшая Спортклуб, который завоевал авторитет и внутри страны, и на международной арене. У наших спортсменов большая аудитория болельщиков.
Визитная карточка наших спортивных побед – футзал. Это большое направление курирует И.И. Мельников, активно работает П.Н. Щербаков. За отчетный период к чемпионству 2020 года мы добавили еще два крупных титула: снова выиграли чемпионат России и стали обладателями Кубка России. До позорных санкций против российского спорта наши ребята победно выступали в Лиге Чемпионов УЕФА, выиграли бронзовые медали.
Нам есть чем гордиться. За плечами сотни часов трансляций. Команда КПРФ регулярно получает прямые эфиры на телеканалах «Матч ТВ», на платформах «Кинопоиск» и «Триколор», в социальных сетях.
Особая гордость – молодежная команда «КПРФ-2». Это не просто дублеры, а полноценная спортивная дружина. Её знают и любят в партийных отделениях. «КПРФ-2» - самый титулованный коллектив Высшей лиги Первенства России, её шестикратный чемпион!
Важный акцент делаем на детско-юношеский спорт. Юные футболисты подрастают в команде «Красная гвардия». В этом году они завершили регулярный чемпионат среди игроков до 18 лет в тройке лидеров.
Впереди уже десятый Всероссийский турнир по мини-футболу «Таланты России» среди региональных команд КПРФ. А их у нас больше ста. На турнир съезжаются лучшие. Три раза побеждала Казань, два раза – Тюмень, по разу – Липецк, Москва, Вологда, Новосибирск.
Спортклуб КПРФ развивает фигурное катание, силовые виды спорта, хоккей, автоспорт. Проводятся детско-юношеские и ветеранские состязания по разным видам: от бадминтона до лыжных гонок.
Активно развиваем шахматы. Нашу команду курируют Ю.В. Афонин и К.В. Чернышов. В 2021 году она стала четвертой в России, в 2022-м – третьей, в 2023 году – второй. В последние два года команда КПРФ побеждает в командном чемпионате России. Дважды она выигрывала и Кубок России.
Ежегодными стали Открытые соревнования по плаванию «Кубок Чемпионов» на длинные дистанции в бассейне и на открытой воде. Большой вклад здесь вносит член ЦК КПРФ М.С. Музаев. Недавно он показал, что не только хорошо плавает, но и отлично бегает: занял призовое место на Международном Пхеньянском марафоне в КНДР.
Наши волейболисты успешно выступают на уровне столицы. В 2021 и 2023 годах команда КПРФ становилась чемпионом Волейбольной Лиги Москвы. Женская команда - четырёхкратный вице-чемпион этой лиги.
Сегодня мы говорим нашим спортсменам: “Партия гордится вами! Желаем вам новых побед!”
Множить и сплачивать наши ряды
Внешние угрозы взрывного характера, деградация ряда важнейших сфер жизни России, политическое и административное давление на народно-патриотические силы требуют от отделений КПРФ идейной и организационной монолитности. Требуют мужества и стойкости от каждого коммуниста. Для партии жизненно важно иметь крепкую и работоспособную структуру. Она может быть такой, только если коммунисты ясно видят весь комплекс целей и задач. Опираются на успешный опыт предшествующих поколений. Критически оценивают положение дел, пробелы и недостатки в своей деятельности.
В отчетный период партийные комитеты всех уровней вели работу по укреплению своих организаций, росту партийных рядов и формированию кадрового резерва. За четыре года членами партии стали более 63 тысяч человек. Это сопоставимо с темпами приёма в предыдущем отчётном периоде. Основная доля вступивших – это молодёжь до 30 лет и люди наиболее работоспособного возраста. В настоящее время в рядах КПРФ почти 150 тысяч коммунистов.
Наша неустанная задача – сплачивать передовую часть российского общества. В партию вступает всё больше участников специальной военной операции. В Республике Северная Осетия, Крыму, Ставропольском крае, Нижегородской, Омской и Томской областях созданы первичные отделения из числа ветеранов боевых действий. В городе-герое Севастополе первичную организацию имени Александра Черемёнова возглавляет его отец Сергей Черемёнов, вступивший в КПРФ после героической гибели сына. Его партийное отделение состоит из участников СВО и их родных.
Несмотря на сложную обстановку, настойчиво решает задачи организационного укрепления Курское региональное отделение КПРФ. В августе 2024 г. – с начала вторжения бандеровских частей на территорию области – обком партии работал круглосуточно. Вместе с коммунистами всей страны курские товарищи помогали нашей армии и гражданскому населению. За это время одно только Железнодорожное отделение КПРФ в Курске пополнили более двадцати защитников нашей Родины.
По вопросам укрепления партии Секретариат ЦК заслушивал отчёты Луганского республиканского, Пермского краевого, Владимирского, Воронежского, Ленинградского и Томского областных комитетов. После публикации Обращения «Это твоя партия» активизировали работу по росту рядов Ингушское, Крымское, Северо-Осетинское, Татарстанское и Чеченское республиканские, Ставропольское и Хабаровское краевые, Калининградское и Ульяновское областные, Ханты-Мансийское окружное отделения КПРФ.
XVIII съездом КПРФ принято принципиальное решение об удвоении численности рядов партии. Нужно признать, что темпы выполнения данной задачи пока удовлетворить нас не могут. Некоторые отделения никак не преодолеют состояние беспечности и расслабленности. Для достижения намеченных рубежей предстоит упорно поработать всем. Каждый должен отнестись к этому как к личному поручению.
Необходимые условия для работы региональных комитетов КПРФ созданы практически везде. Из Центрального Комитета осуществляется регулярное финансирование. Приобретены офисные помещения. Казалось бы, укрепление материальной базы позволяет энергичнее строить партийную работу. Однако в некоторых организациях не налажен даже стабильный сбор взносов.
В целом за отчётный период общее число региональных отделений КПРФ выросло до 89. Заработали организации в Донецкой и Луганской народных республиках. Руководят ими Б.А. Литвинов и И.Г. Гуменюк. В декабре 2022 г. структуры партии были созданы в Запорожской и Херсонской областях. Их возглавили О.А. Слюсаренко и Р.Л. Замалетдинов. Новые отделения уже показали свою боеспособность, объединив более двух тысяч коммунистов. В законодательных органах их представляют 16 региональных и более ста муниципальных депутатов.
По признанию наших товарищей из Новороссии, важным фактором в их работе с людьми является конструктивная и созидательная позиция партии. Она внятно и последовательно излагается руководством КПРФ на всех площадках – парламентских, информационных, общественных.
Неустанно ведётся работа по формированию и направлению в Новороссию конвоев гуманитарной помощи. Центром этой большой работы стали Секретариат ЦК КПРФ и Общероссийский Штаб протестных действий во главе В.И. Кашиным. С 2014 года в конвоях гуманитарной помощи регулярно доставляются продовольствие, лекарства, техника, оборудование и специальное снаряжение. Доставлено уже 139 конвоев. Огромный вклад в эту работу вносят наши региональные отделения Владимирское, Воронежское, Московское областное, Ростовское, Ставропольское, Тверское, Тульское и многие другие.
В Подмосковье по нашей инициативе реализуется программа «Дети России – Детям Донбасса». Благодаря ей прошли оздоровление 22 тысячи ребят из Новороссии. Доброй традицией стало вручение новогодних подарков детям прифронтовых территорий.
На сегодняшний день Общероссийская структура КПРФ включает 13 097 первичных и 2 448 местных отделений. За истекшие четыре года партия приросла на 54 местных организации.
Да, неблагоприятных факторов для осуществления нашей работы много. Это и запреты на проведение массовых акций, и внедрение ДЭГ на выборах, и ужесточение контроля власти за информационным пространством. Тем важнее для нас активно идти к людям. Расширять сеть общественных приемных. Решительнее использовать проверенный способ агитации «от двери – к двери», «от сердца – к сердцу».
Придать новый импульс этой работе, повысить организованность и ответственность коммунистов за судьбу страны призвано проведение Народного референдума КПРФ. Мы развернули эту кампанию с начала года. В поддержку референдума уже проголосовали почти три миллиона человек. Многие из них стали нашими новыми сторонниками. Часть уже пополнила ряды партии.
В политической системе России КПРФ была и остаётся единственной защитницей интересов и прав трудового народа. Центральный Комитет на своих пленумах не раз ставил задачи по укреплению влияния партии в пролетарской среде. Своё важное место в этой работе занимает взаимодействие с профессиональными союзами.
Постоянное сотрудничество с ними ведут наши товарищи во Владивостоке, Владимире, Йошкар-Оле, Калуге, Оренбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске. Под руководством коммунистов создан ряд боеспособных отделений независимого профсоюза «Защита». Налажена совместная работа с профсоюзными организациями МПРА и «Действие», со служащими аэропорта «Пулково», работниками «Международного морского перегрузочного терминала». Выстроено тесное взаимодействие с организацией по защите прав потребителей в сфере ЖКХ.
Для становления в России влиятельного и массового профсоюзного движения предстоит пройти ещё немалый путь. Этого не достичь без воспитания убежденного актива, нацеленного на борьбу за права трудящихся. Чтобы помочь становлению рабочих лидеров, мы создали на базе Санкт-Петербургского горкома филиал нашего Центра политической учёбы. Эту работу инициативно и добросовестно организует кандидат в члены ЦК О.В. Яковенко.
Наша задача – укреплять уверенность наёмных работников в том, что только КПРФ всегда и везде отстаивает их интересы. Выявлять и своевременно реагировать на произвол в сфере трудовых отношений помогает горячая линия проекта «КПРФ. ПРОФ». По поручению Секретариата ЦК она организована на базе Свердловского обкома.
В своё время мы сделали важный акцент на создании института партийных организаторов. Это решение полностью себя оправдало. Но, к сожалению, в некоторых отделениях подзабыли о столь действенном инструменте организаторской работы. Сегодня у нас 11 тысяч парторгов, которым мы искренне благодарны за их вклад в общее дело. Но этого, товарищи, явно недостаточно.
По своей социальной природе КПРФ была и остаётся партией трудового народа, организацией эксплуатируемого большинства. За отчетный период долю рабочих в партии удалось увеличить до 17%. Коммунисты до 40 лет составляют сегодня треть нашей организации. А женщин в партии уже 37%.
Системно и содержательно работает наша Кадровая комиссия во главе с Н.И. Сапожниковым. Она координирует свою работу с организационными службами ЦК. На этом направлении сосредоточены значительные силы во главе с Ю.В. Афониным, В.А. Царихиным, И.Н. Макаровым, Г.Н. Сениным. Там, где того требовала ситуация, создавались комиссии для оказания регионам практической и методической помощи.
За отчётный период в 24 регионах избраны новые первые секретари. Примеры системной работы по формированию кадрового резерва и достойной передаче руководящих полномочий мы увидели в целом ряде региональных отделений. А.А. Кравец – А.А. Алехин – в Омском. Н.В. Коломейцев – Е.И. Бессонов – в Ростовском. В.В. Кузнецов – А.В. Максимов – в Смоленском. Н.Г. Барышникова – А.Г. Петров – в Томском. В.П. Бодров – И.М. Гвоздак – в Удмуртском.
На прошедших отчётно-выборных собраниях и конференциях высокую оценку коммунистов получила деятельность многих наших региональных руководителей. В их числе О.Н. Алимова, Н.И. Васильев, В.Н. Губарев, Н.Н. Иванов, В.П. Ижицкий, В.Н. Иконников, И.И. Казанков, Т.Н. Казанцева, С.Г. Левченко, А.Е. Локоть, В.М. Пархоменко, Б.С. Паштов, Н.И. Осадчий, Н.В. Разворотнев, В.В. Ромашкин. Вместе с нашими опытными товарищами набирают авторитет и политический опыт С.К. Абдулхаликов, К.А. Айтакова, М.А. Амелин, С.В. Богатыренко, А.Д. Бойков, М.В. Буланов, К.К. Бытдаев, А.Н. Ивачёв, Р.И. Кононенко, О.А. Михайлов, М.Н. Прусакова, М.В. Райн, А.С. Сидорко, Д.С. Сидоров, Р.Т. Тамоев, Д.О. Филяев.
В период между съездами регулярно проводились пленумы Центрального Комитета, заседания Президиума и Секретариата ЦК КПРФ. Хорошо зарекомендовали себя Общероссийские партийные собрания и семинары-совещания актива в режиме видеоконференций. В них принимали участие коммунисты, активисты союзных организаций, представители народных предприятий, руководителей братских партий СКП-КПСС.
После ковидных ограничений возобновлено проведение зональных семинаров по федеральным округам. Их проблематика вышла далеко за рамки внутрипартийных вопросов. Они дополнялись проведением встреч с трудовыми и студенческими коллективами, отчётами депутатов-коммунистов перед избирателями. Интересно прошёл Арктический форум КПРФ в Салехарде. Есть предложение сделать его регулярным.
Организационная работа призвана укреплять жизнестойкость и боевитость нашей партии. Её главное содержание – борьба за реализацию программных установок и выполнение решений партийных съездов.
Только внутренне сплочённая партия может вести за собой широкие массы трудящихся. В.И. Ленин прямо указывал, что железная дисциплина есть необходимое условие для победы. Без чёткой структуры, строгой подотчётности и системной работы с активом невозможно быть авангардом трудового народа. Укрепление первичных и местных организаций должно сочетаться с ленинским пониманием партии как боевого штаба революционного класса, способного мобилизовать трудящихся на защиту их интересов.
Важнейшая задача выборных органов – сделать так, чтобы партийные отделения жили полнокровной жизнью. Строились на взаимном уважении и доверии. Увы, этот принцип реализован у нас не везде и не всеми. Отступления от норм партийного товарищества допускались в Приморском краевом, Мурманском, Псковском, Еврейском и некоторых других отделениях.
При решении кадровых вопросов должны строго соблюдаться объективность и принципиальность, товарищество, коллективизм и деловитость. Этот подход – лучшее лекарство от капризов некоторых руководителей и политической неустойчивости отдельных товарищей. На местах часто возникают интересные и плодотворные инициативы и начинания. Но когда они не получают поддержки и гасятся, мы несём очень существенные издержки и потери.
Подобные явления – следствие забвения ленинских подходов к подбору, воспитанию и расстановке кадров. Даже если мнение партийца не совпадает с «руководящим» - это вовсе не повод для «оргвыводов». Важно уметь действовать не способом «отсечения», а методом убеждения. В противном случае подрывается сама суть партийной демократии.
В последнее время на ответственные посты в комитетах КПРФ по всей стране выдвинуто немало новых, энергичных товарищей. Это поколение руководителей уже не раз показало свою зрелость и преданность нашему делу. Вместе с тем, в силу отсутствия необходимого опыта, они далеко не всегда склонны вникать в тонкости делопроизводства. Зачастую не придают должного значения оформлению документации и соблюдению финансовой дисциплины. Но в условиях ужесточения законодательства вольная или невольная беспечность может обернуться крайне неприятными последствиями. Нам всем следует помнить о принципиальной разнице между бюрократизмом и ответственным отношением к ведению дел.
Повышение дисциплины, осознание каждым меры своей ответственности за укрепление партии и рост её рядов – непременные слагаемые успеха. «Правильная организация проверки исполнения, - подчёркивал И.В. Сталин на XVII съезде ВКП (б), - имеет решающее значение в деле борьбы с бюрократизмом и канцелярщиной. Хорошо поставленная проверка исполнения – это тот прожектор, который помогает освещать состояние работы аппарата в любое время и выводить на свет божий бюрократов и канцеляристов».
Жизнь устроена так, что в любом большом организме могут появиться опасные бактерии и микробы. Круг профессиональных работников, который мы формируем, должен действовать творчески и инициативно. Всячески избегать казенщины и бюрократизма. Такие явления нужно уметь изживать. Выдающийся лидер Португальской компартии Алваро Куньял нацеливал своих товарищей на борьбу с попытками партийных работников “приравнивать деятельность в партии к работе на хозяина”. О таких сотрудниках он писал, что они “сидят за письменным столом не как у руля, а как за бюрократической конторкой”.
КПРФ не имеет права благодушно взирать на безыдейность, карьеризм и бездеятельность. Каждый такой факт должен вызывать жёсткий отпор. Ставить на место тех, кто потребительски относится к партии, нужно ещё и для того, чтобы защитить коммунистов от взаимных подозрений, критиканства, попыток утонуть в самокопании. Партия, которая занята лишь сама собой, трудящимся не нужна. И соскользнуть на такой путь мы себе никогда не позволим!
Новому составу ЦК предстоит многое сделать. Одно из поручений съезда должно состоять в том, чтобы существенно разнообразить и оживить нашу работу. Важно уверенно расширять круг сторонников. Нужно смелее привлекать к совместной деятельности таланливых друзей и единомышленников. Не менее важно защищать лидеров народного протеста, всемерно помогать тем, кто попадает под каток судебных расправ, административного давления и полицейского произвола. Мы вместе строим КПРФ как массовую организацию. И никто в партии не должен об этом забывать!
Окончание здесь.