ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.11.2020, 03:49

Депутат Заксобрания края считает, что Чите нужна административная реформа

Депутат Заксобрания края считает, что Чите нужна административная реформа — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Источник фото: zen.yandex.ru

Депутат фракции КПРФ в региональном парламенте Константин Коростелёв прокомментировал работу администрации города и предложил сократить должности глав административных районов Читы и оптимизировать районные администрации.

По мнению Константина Коростелёва, районные администрации уже давно стали лишним звеном в структуре городской власти.

– Смысл их существования, если за ответом на самый пустячный вопрос они отправляют в городскую администрацию? Как показывает моя многолетняя практика, напрямую они ничего не решают. Считаю, что нужно оставить там два-три человека, чтобы принимали и отправляли жалобы от населения, а главы там абсолютно ни к чему и весь штат сотрудников тоже. Думаю, что реформу городской власти поддержат многие депутаты гордумы и общественники, – уверен депутат.

Кроме того, парламентарий считает, что в самой администрации города нужно создать отдел контроля качества строительных и ремонтных работ.

– С прошлого года в городе начали устанавливать детские игровые и спортивные площадки. В ходе проверки Контрольно-счётной палаты установлено свыше 90% нарушений, фактически на каждом объекте. Площадки устанавливались в местах, где проходят подземные коммуникации, рядом с проезжей частью и возле мест открытого хранения угля, некоторые конструкции до сих пор не забетонированы. Всё это говорит о непрофессиональном подходе администрации города к благоустройству, о безответственном отношении к безопасности читинцев, – считает Константин Коростелев.

Возмущён депутат и нерешённой ситуацией на своём избирательном округе с хоккейной коробкой, которая была установлена на арендованной местным предпринимателем земле.

– Договориться так и не случилось, сейчас с арендатором земли идут судебные тяжбы. Я неоднократно предлагал администрации Черновского района перенести коробку на территорию парка Солнечный. Там стоит частное здание автомойки, его владелец готов организовать там прокат коньков и кафе. Но глава района пошёл на принцип – где поставил, там пусть и стоит. Признать и исправить свои ошибки городская власть не желает. А как только их начинают критиковать, они сразу идут на субботник. Это мероприятие у них не ради чистоты и порядка, а для отвода глаз и пиара чиновников. Популизм это всё, – убежден Константин Коростелев.

Ещё один механизм, который, по мнению парламентария, поможет избежать безответственного отношения к строительству детских игровых площадок и спортивных объектов – это жёсткие условия при распределении краевых средств на благоустройство города.

– Я думаю, что прежде, чем выделить из краевого бюджета денежные средства на строительство тех же спортивных площадок, нужно прописать условия их освоения, возможные санкции за нарушения, а также назначить ответственных за строительство лиц. Тогда можно будет говорить о качестве и не придётся догонять тех, кто должен устранять нарушения, – заключил депутат.