ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.09.2022, 18:51

Коммунистам Забайкалья не разрешили провести шествие в поддержку мобилизованных россиян и жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Забайкальские чиновники не разрешили коммунистам провести шествие 30 сентября в поддержку бойцов, отправленных на специальную военную операцию, и итогов референдумов по присоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук прокомментировал ситуацию:

– Мне позвонил господин Беломестнов, начальник управления внутренней политики губернатора Забайкальского края. С приглашением принять участие в соответствующем митинге. Конечно, мы согласились на это предложение и, в свою очередь, сообщили, что хотели бы пройти от краевого комитета партии до места митинга – площади им. В.И. Ленина – со своими флагами, красными знамёнами по тротуарам, не нарушая правила движения и порядок, раздать листовки в поддержку наших бойцов и итогов референдумов. На что нам дали запрет, мотивируя, что это будет шествие, и на него нужно разрешение, согласно законодательству (Федеральному закону от 19.06.2004 №54-ФЗ). Возникает вопрос: «Почему вы, господа чиновники, в нарушение законодательства проводите митинг и нас включаете туда без нашего согласования? Ведь это должно быть сделано за 10 дней». Если бы нас за 10 дней предупредили, то и мы подали бы заявку на проведение этого шествия. Складывается такое ощущение, что власти проводят эти митинги ради галочки, чтобы отчитаться, а не для того, чтобы привлечь забайкальцев и всех неравнодушных людей к этой теме. Если мы поддерживаем, то мы должны для этой поддержки принимать все доступные меры, – сообщил Юрий Гайдук.