ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.11.2022, 09:02
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

Коммунисты против изменений схемы одномандатных избирательных округов

Коммунисты против изменений схемы одномандатных избирательных округов — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Избирательная комиссия Забайкальского края разработала Схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края в 2023 году и 30 сентября 2022 года внесла соответствующее постановление в Законодательное Собрание Забайкальского края.

Председатель Избирательной комиссии Судакова СВ., заместитель Председателя Пешкова И.А., секретарь комиссии Почиковская А.Л. не предоставили возможности предварительного ознакомления и изучения проекта схемы округов членам избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса от политических партий. А сразу схема округов была поставлена на голосование на заседании Избирательной комиссии. Депутаты фракция КПРФ считают, что подобные действия нарушают права членов Избирательной комиссии от политических партий в участии в процессе формирования схемы одномандатных избирательных округов.

Изучение и рассмотрение предложенной схемы одномандатных избирательных округов при отсутствии пояснений от Избирательной комиссии вызывает массу вопросов и, на наш взгляд, вступает в противоречие  с положениями  Закона Забайкальского края ”О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края“, в частности,  о соблюдении примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу избирателей. Согласно общему правилу, в одномандатных избирательных округах допускается отклонение числа избирателей от средней нормы представительства не более чем на 10%. При особо исключительных обстоятельствах на 20% , в труднодоступных и отдаленных местностях не более чем на 30%.

 В предложенной Избирательной комиссией схеме одномандатных избирательных округов при средней норме представительства 30 тыс. избирателей, предусматривается по соответствующим округам от 24,4 тыс, избирателей до 36,8 тыс. избирателей.

Согласно новой схемы на территории городского округа «Город Чита» вместо ранее существовавших семи (7) создаётся восемь (8) избирательных округов, и это при том, что численность избирателей на территории г. Читы увеличилась с 2012 года по 2022 год всего на шесть тысяч человек. Необоснованно, надуманно и искусственно более 30 тысяч избирателей муниципального района” Читинский район“ включены в состав избирателей по соответствующим одномандатным избирательным округам на территории г. Читы.

Таким образом, нарушая  Закон  Забайкальского края « О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края“ Избирательная комиссия предлагает лишить права избирателей самого крупного по числу избирателей муниципального района ” Читинский район“ в образовании самостоятельного, единого избирательного округа с учетом нормативной численности избирателей, а предлагает по соответствующим поселениям муниципального района ”Читинский район“ избирателей поселений включить в состав избирательных округов, образуемых на территории городского округа ”Город Чита”.

Избирательная комиссия Забайкальского края при разработке схемы одномандатных избирательных округов не обеспечивает соблюдение требований учёта административно-территориального устройства Забайкальского края, территории муниципальных образований и не допускать образования избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

Согласно же разработанной схемы, неправомерно упраздняется  Улётовский избирательный округ, с грубыми нарушениями предлагается  образовать в новых границах Карымский и Хилокский избирательные округа .

Депутаты фракции КПРФ считают подобный подход грубым нарушением прав избирателей муниципальных образований, с учетом административно - территориального устройства, избирать депутата Законодательного Собрания Забайкальского края, который бы в полной мере учитывал, отстаивал и защищал права и интересы избирателей на соответствующей территории.

Для устранения противоречий, ошибок, неточностей и нарушений, фракция КПРФ предлагает целый ряд следующих мер для учета и реализации при подготовке и разработке проекта постановления Законодательного Собрания ”0б утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края в 2023 году»:

  1. На территории городского округа ”Город Чита“ образовать не 8 (восемь), а 7 (семь) одномандатных избирательных округов согласно численности избирателей.
  2. Изменить порядковые номера одномандатных избирательных округов, с учетом того, что на территории г, Читы предлагается образовать 7 избирательных округов:
  • одномандатный избирательный округ № 8 Петровский;
  • одномандатный избирательный округ № 9 Красночикойский с изменением границ избирательного округа, предложенной Избирательной комиссией;
  • одномандатный избирательный округ № 10 Улётовский с изменением границ избирательного округа, отличных от предложенных Избирательной комиссией.
  1. Образовать одномандатный избирательный округ № 11 Читинский в границах действующего в настоящее время одномандатного избирательного округа № 1 1 Читинский.
  2. Образовать одномандатный избирательный округ № 17 Карымский, с исключением из проекта схемы избирательных округов, предложенной Избирательной комиссией, городское поселение ”Новокручининское”, сельские поселения ”Александровское”, ”Елизаветинское”, ”Ленинское", ”Маккавеевское", ”Новотроицкое", ”Оленгуйское”, ”Сивяковское”, входящие в состав муниципального района ”Читинский район".

Включить  в состав избирательного округа № 17 городские поселения ”Дарасунское", ”Курорт-Дарасунское”, сельские поселения ”Жимбиринское”, ”Маякинское”, ”Новодоронинское”, ”Тыргетуйское", ”Кадахтинское”, Большетуринское, входящие в состав муниципального района ”Карымский район”.

В каждом конкретном случае количество городских и сельских поселений, входящих в состав того или иного одномандатного избирательного округа отработать с учетом среднего нормативного количества избирателей, приходящихся на один избирательный округ с возможным отклонением на 10% в соответствии с Законом Забайкальского края (от 27,0 тысяч до 33,0 тысяч избирателей).

Фракция КПРФ считает:

  1. Недопустимым принятие Постановления Законодательного Собрания об изменении схемы избирательных округов на территории Забайкальского края, разработанной Избирательной комиссией с нарушением Закона Забайкальского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края“.
  2. Необходимо создать рабочую группу из числа депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края, полномочных представителей всех депутатских фракций, работников аппарата Законодательного собрания для взаимодействия с территориальной Избирательной комиссией по подготовке проекта постановления Законодательного Собрания ”06 утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края“ Рабочей группе в срок до 20 ноября провести правовую экспертизу проекта постановления и внести коррективы с учётом поступивших предложений и замечаний.
  3. Следует рассмотреть предложения фракции КПРФ и принять, как альтернативный вариант, изменения схемы избирательных округов, соответствующих требованиям избирательного законодательства.

Руководитель фракции КПРФ                                      Ю.Н. Гайдук