ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.12.2022, 04:51
АВТОР: Председатель краевого отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Иван Константинович Богодухов

"БЛАГОДАРНОСТЬ" Губернатора «ДЕТЯМ ВОЙНЫ»

"БЛАГОДАРНОСТЬ" Губернатора «ДЕТЯМ ВОЙНЫ» — Забайкальское краевое отделение КПРФ
фото с Интернет сайта

В июле 2022 года группа депутатов Законодательного собрания от фракции КПРФ внесла на рассмотрение дополнения к уже действующему закону от 19 апреля 2019 года № 1716-ЗЗК «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, проживающих на территории Забайкальского края.

Внесение изменений в существующий закон вызвано тем, что в нём нет самого главного. В нём не прописан статус «Детей войны», а отсюда и его ущербность. При принятии Закона в 2019 году Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края представило на рассмотрение в Комитет приемлемый вариант закона, где чётко был определён данный статус. К этой категории относились граждане РФ родившиеся после 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

На первых двух заседаниях обсуждался именно этот вариант, но на третьем заседании Комитета, вдруг с подачи Единоросов, поступило предложение расширить возрастные рамки льготников. Оказалось, что 311 граждан Края с 1911 по 1928 годов рождения, не имеют льгот и их нельзя обойти. Большинство членов, проголосовав за включение этой категории ветеранов, выхолостили сущность предложенного фракцией КПРФ закона. Из него вдруг исчезло понятие «Дети войны». Остались просто граждане РФ, года рождения от царя гороха, вы где-либо встречали граждан 1911, 1912, 1913 и т.д. годов рождения, тем более у нас в Забайкалье. Никакого иного слова к этому решению Единороссов, как издевательство и насмешка над здравым смыслом, я не подберу.

После этого фракции КПРФ ничего не оставалось, как вносить дополнение в этот Закон (их мы вносили три раза). И вот, 9 декабря, я получил по почте два письма: первое от Заместителя председателя правительства Забайкальского края Щегловой Нины Сергеевны, а второе судя по конверту от Министерства социальной защиты края. Что интересно в этих двух посланиях — это то, что они имеют одно и тоже содержание, написаны одним и тем же исполнителем и подписаны также одним официальным лицом Щегловой Н.С. У меня вопрос, а причём здесь Министр соцзащиты, со своим письмом и где ответ от губернатора, обращение то было к нему? Что ответ держать боится перед гражданами, которые к слову сказать поддержали, в большинстве своём его и его команду на прошлых выборах.

А что же в том письме? А то письмо начинается как в той песне, - «всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо»! Идёт перечисление льгот, которые имеют наши ветераны, не отрицаются и льготы, предложенные в наших дополнениях, а в конце стандартное заключение, - «денег нет, а Вы держитесь». Снова ссылка на дефицитность бюджета, на несбалансированность бюджета по первоочередным расходам, увеличение действующих расходов или установление новых расходов негативно скажется на оказание дополнительной финансовой помощи бюджету края из Федерального бюджета. А в заключении вишенка на торт, - губернатор и правительство готовы изготовить удостоверения для детей войны. Интересно кому, - если статус дети войны в существующем законе не прописан.

В своём вступлении я описал мытарства подлость и коварство власть придержащих при принятии Закона о «Детях войны». В связи с этим у меня вопрос к Губернатору: первое - в своих ответах вы ссылаетесь на дефицит бюджета, хочу заметить, что наши соседи Амурская область, республика Бурятия, Иркутская область, Приморский и Хабаровский край приняли закон о «Детях войны», хотя бюджеты у них так же с дефицитом. Напоминаю депутатам Законодательного собрания, Правительству и Губернатору, что в 8 районных и городских Советах принято решение с требованием принять региональный закон о «Детях войны». Что меня радует, это то, что Читинская городская Дума тоже приняла это решение, а это треть населения края. Уже более месяца ко мне идут звонки горожан, - а когда же начнут выплачивать по этому закону? Я как могу объясняю, но лучше, мне кажется, перенаправлять эти звонки на Вас, Александр Михайлович. Вопрос второй -  наше Правительство сосредоточило свои усилия на выбивание денег в бюджет из Федерального центра, вместо того чтобы попытаться, организовав производство, заработать их здесь на месте. Что, слабо? И кроме ТОРов и РИПов ничего в голову не идёт. Третье - у Губернатора и Правительства всегда находятся деньги на пиар и строительство разовых объектов: будь то ледовые городки, горки, организация концертов, митингов по поводу и без повода или надуманного повода, на строительство стеллы Город трудовой славы и.т.д.

Хочу напомнить Губернатору и Правительству, что от былой трудовой славы города Читы остались рожки да ножки. Догадайтесь сами кто в этом виноват. При проектировании этой стеллы нам обещали, что на ней будет отражено и участие Детей войны в той славной Победе. Ничего этого там нет, как нет и памятника детям войны на мемориале трудовой и боевой славы Забайкальцам. А всё отчего, да от того, что краем последнее время управляют временщики, которые не заинтересованы в его процветании и развитии.

В заключении хочу напомнить властям, что трудовую славу городу и краю создавали в том числе и «Дети войны» не гонясь за славой и наградами, а в конце жизни получили награду в виде нищенской пенсии и забвения. Но ещё не вечер. Русская пословица говорит на это счёт: - «Как аукнется, так и откликнется». 

Председатель краевого отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» И.К. Богодухов