ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.01.2023, 06:13
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

«Дети войны» обращаются за поддержкой

«Дети войны» обращаются за поддержкой — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Краевой Комитет КПРФ, Правление краевой общественной организации «Дети войны» обращаются за поддержкой к местным отделениям организаций «Дети войны», депутатам всех уровней с предложением рассмотреть вопрос о принятии регионального закона «О детях войны» на заседаниях советов депутатов муниципальных образований, городских округов, городского округа «Город Чита».

Забайкальский Краевой комитет КПРФ, краевое отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» на протяжении десяти лет предпринимают безуспешно меры по принятию Законодательным Собранием Забайкальского края регионального законопроекта «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и годы войны на территории Забайкальского края». В настоящее время с июня 2022 года на площадке Законодательного Собрания находится очередной вариант законопроекта «О детях войны», который не выносится на рассмотрение депутатским корпусом.

Проект

ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

«О внесении изменений и дополнений в Закон Забайкальского края от 19 апреля 2019 года №1716 – ЗЗК «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края»

Принят Законодательным Собранием Забайкальского края.

 

Внести изменения и дополнения в название Закона Забайкальского края от 19 апреля 2019 года №1716 – ЗЗК «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края» (Электронная публикация «Официальный-портал правовой информации» (www.parvo.gov.ru) 19.14.2019 года №7500201904190001). Из названия закона исключить слова «в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны» и слово «постоянно», после слова «родившихся» дополнить словами «в период с 23 июня 1928 года и по 3 сентября 1945 года, относящихся к категории «дети войны».

 

Статья 1

В статье 1 исключить слова «до 3 сентября 1945 года, в том числе в годы Великой Отечественной войны, постоянно», заменить словами «в период с 23 июня 1928 года и по 3 сентября 1945 года, относящихся к категории «дети войны».

 

Статья 2

Внести в статью 2 Закона Забайкальского края от 19 апреля 2019 года №1716 – ЗЗК «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края» следующие изменения и дополнения:

 

  1. Часть 1 статьи 2 дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:

 

5) Оказание ежемесячной социальной помощи в форме денежной выплаты в размере 1000 рублей с ежегодной индексацией на индекс-дефлятор.

 

6) Жилищная субсидия на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Правительством Забайкальского края в соответствии с Федеральным законом, в сумме 754 рубля из расчета 50% установленной нормы.

 

  1. В части 2 статьи 2 исключить слова «граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны», заменить на категории «дети войны».

 

3) Дополнить статью 2 частью 3 следующего содержания:

 

  1. «Статус категории «дети войны» присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края, родившимся в период с 23 июня 1928 года и по 3 сентября 1945 года. При предоставлении в уполномоченные органы документы, удостоверяющие личность или документа его заменяющего, гражданину, присваивается статус категории «дети войны» и выдается удостоверение установленного образца.»

 

Статья 4

Внести изменения в статью 4 Закона Забайкальского края от 19 апреля 2019 года №1716 – ЗЗК «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края». Исключить слова «граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны», заменить на категорию «детей войны».

Статья 5

Настоящий Закон края вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.