ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.03.2021, 06:11
АВТОР: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова, по материалам СМИ.

Родина манула в опасности

Родина манула в опасности — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Эльвиры Паламовой

Депутат В.Г. Поздняков побывал в Даурском заповеднике, где обсудил  надвигающуюся угрозу экосистеме приграничного Забайкалья.

«Торейские озера: чем грозит строительство плотины на реке Ульдза» - под таким названием в визит-центре Даурского заповедника (с. Нижний Цасучей, Забайкальский край) 2 марта с.г. прошло заседание круглого стола, посвященное проблеме возведения на территории Монголии гидросооружения, грозящего оставить без воды приграничное Забайкалье. Инициатором обсуждения  стал депутат Государственной Думы РФ В.Г. Поздняков, к которому обратились жители Ононского района. 

Проблема совместного использования вод реки Ульдза возникла в 2017 году, когда монгольская сторона уведомила российскую о планах по переброске воды из Онона в Ульдзу. В ноябре 2018 года этот вопрос подробно обсуждался на заседании Российско-Монгольской комиссии по охране окружающей среды. Стороны пришли к мнению, что сохранение естественного водного режима Ульдзы является критерием, по которому (в числе других) объект «Ландшафты Даурии», находящийся в ее бассейне, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако, как рассказали сотрудники Даурского заповедника на заседании круглого стола 2 марта 2021 года, Международная  экологическая коалиция «Реки без границ» провела расследование и выяснила, что на Ульдзе, являющейся основным стоком воды, питающим Торейские озера, планируется возвести плотину длиной 700 метров и высотой 9-12 метров. Работы начаты – это подтверждают космоснимки, сделанные в конце 2020 года, когда из-за эпидемиологической ситуации, сотрудники заповедника не могли побывать в Монголии.

Заповедник «Даурский» направил информацию о начале строительства плотины губернатору края, региональному и федеральному Минприроды. Международная экологическая коалиция «Реки без границ» направила официальную жалобу в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также в адрес властей Монголии. Российская сторона просит представить сведения о технических характеристиках проекта, предполагаемых объемах забора воды на хозяйственные нужды и оценить воздействие на окружающую среду.

2 марта свои опасения высказали не только забайкальские учёные, но и главы сельских поселений, с территории которых может уйти вода (а в этих местах наполнение озёр итак имеет цикличный характер), представители общественности.

По итогам заседания круглого стола были приняты рекомендации. В частности, забайкальцы  поручили депутату Государственной Думы, члену Межфракционной группы «Байкал» В.Г. Позднякову инициировать обсуждение ситуации на площадках Государственной Думы, в рамках межгосударственного межпарламентского сотрудничества с депутатами Великого Государственного Хурала и Межфракционной группы «Байкал».