ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.05.2021, 04:31
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

ЗАДАЧА ФРАКЦИИ КПРФ: УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИИ КОММУНИСТОВ В КРАЕВОМ ПАРЛАМЕНТЕ

ЗАДАЧА ФРАКЦИИ КПРФ: УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИИ КОММУНИСТОВ В КРАЕВОМ ПАРЛАМЕНТЕ — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Под таким девизом 11 мая прошло заседание фракции.

Традиционно накануне сессии Законодательного Собрания парламентарии  от КПРФ собрались на очередное заседание для выработки консолидированных решений по вопросам повестки сессии и обсуждения текущих дел фракции.

В данном обзоре мы представляем только те вопросы, которые требовали уточнения и доработки или законопроекты,  не поддержанные коммунистами по различным причинам. 

С информацией о своей деятельности  сенатор  Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Забайкальского края С.П. Михайлов выступает на сессии краевого парламента не первый раз. На предыдущем отчёте коммунисты дали  ему наказ проработать на федеральном уровне вопрос повышения заработной платы работников бюджетной сферы  с тем, чтобы уровень заработной платы работников образования, дошкольного воспитания, здравоохранения и культуры в Забайкальском крае достиг уровня показателей по ДФО. До настоящего времени результатов нет и не неизвестно, выполнил ли данный наказ сенатор. А в целом,  как выполняет и выполняет ли он вообще наказы земляков. Фракция решила поручить С.В. Сутурину задать этот вопрос Михайлову на сессии.

По отчёту руководителя контрольно-счётной палаты депутаты фракции намерены уточнить результативность проверок данным органом использования инвестиционного программ и средств дорожного фонда.

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка включает различные вопросы деятельности этого органа. Депутаты решили уточнить, каким образом осуществляется контроль детским омбудсменом за работой пищеблоков в школах в части их готовности по обеспечению бесплатным питания учеников начальных классов. В какой степени и как решается этот вопрос в нашем крае в рамках реализации программы обеспечения школьников горячим питанием.  Сергей Васильевич Сутурин привёл пример с Новокручининской школой в Читинском районе, где детей не кормили из-за неудовлетворительного состояния пищеблока. После его обращения  к Губернатору  в школе был оборудован  модульный пищеблок, организовано горячее питание. По мнению депутата  Сутурина, пищеблоки в школах  должны быть проверены и при необходимости, отремонтированы. И это одна из важных задач службы уполномоченного по правам детей.

Также депутаты фракции решили поинтересоваться у Катанаева И.И. – детского омбудсмена об его отношении к множеству внеочередников в детские дошкольные учреждения и целесообразности строительства отдельного жилья для детей сирот. Коммунисты предлагают рассмотреть альтернативный вариант - выдачу сиротам именных жилищных сертификатов.

Парламентарии детально остановились на двух законопроектах:  «О внесении изменений в Закон Забайкальского  края «О выборах Губернатора Забайкальского края» и «О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского края». Принятие этих законопроектов Оба нарушает саму основу демократичных и честных выборов, узаконивают проведение выборов на придворовых территориях, по письменным заявлениям и удлинение сроков их проведения до нескольких дней. Подобные изменения выборной кампании не исключают подтасовки голосов и в целом, фальсификации итогов. Парламентарии приняли консолидированное решение голосовать против этих законопроектов.

С результатами голосования всех региональных парламентариев по данным законопроектам вы можете ознакомиться на сайте Законодательного Собрания Забайкальского края: zaksobr-chita.ru