ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.06.2021, 09:48
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского крайкома КПРФ

Вести фракции

Вести фракции — Забайкальское краевое отделение КПРФ

На заседании фракции 29 июня коммунисты в очередной раз подтвердили верность своим принципиальным подходам к оценке деятельности Правительства Осипова. Не смотря на то, что в плане работы сессии Законодательного Собрания отчёт Губернатора стоял первым вопросом, депутаты в ходе обсуждения законопроектов возвращались к нему неоднократно.

Согласно Уставу (Основному закону Забайкальского края) отчёт Губернатора Законодательному Собранию должен проводиться ежегодно. Похоже, для Александра Михайловича Устав Забайкальского края не  столь важный документ, и он решил отчитаться перед депутатским корпусом о  результатах деятельности  Правительства сразу за два года -   2019 и 2020.

Столь вольное обращение Губернатора с  Основным законом Забайкальского края не могло не вызвать массу вопросов. Тем более, что действующий закон Забайкальского края №198 от 02.07.2009 предусматривает административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Забайкальского края. Коммунисты отметили, что  в случае повторных нарушений они оставляют за собой право обратиться в краевую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в рамках надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях.

Депутаты отметили, что ждать информации от Губернатора о каких-либо прорывных решениях и действиях Правительства вряд ли стоит.  Как отметил Сергей Васильевич Сутурин, в марте 2020 года в  вопросах к отчёту Губернатора были подняты  проблемы исполнения проекта «Чистый воздух», проведения «мусорной реформы»,  реализации в Забайкальском крае национального проекта «Образование» в части укрепления материальной базы учреждений образования и дошкольного воспитания, предпринимаемые правительством края меры по значительному повышению заработной платы в бюджетной сфере,  организации медицинской помощи и проведении профилактических мероприятий на территории края в период пандемии КОВИД-19, принятие закона «О детях войны». Тогда отчёт не состоялся и до сих пор нет ни ответов, ни тем более действий. Депутаты решили  повторно задать эти же вопросы.

Фракция подтвердила своё негативное отношение к организации выборной кампании путём голосования в течение нескольких дней, по письменным заявлениям, на придворовых площадках, приняв консолидированное решение не поддерживать теперь уже во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О выборах Губернатора Забайкальского края», и законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского края».

Традиционно депутаты приняли решение не голосовать за проект закона « Об исполнении бюджета Забайкальского края за 2020 год», поскольку   бюджет, как и ранее, не решает важнейшие проблемы: развитие экономики, улучшения жизни населения и развитие региона.

Своё решение голосовать против проекта закона «Об исполнении бюджета территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края за 2020 год», депутаты обосновали тем, что существующая система одноканального финансирования привела к негативным изменениям медицинской отрасли. В частности, не предусмотрены механизмы компенсации финансовых потерь в экстремальных условиях и при экономической нестабильности. Экстремальные условия, вызванные пандемией, негативно отразились на финансовом положении медицинских учреждений. Во многих учреждениях образовалась кредиторская задолженность, отсутствуют средства на приобретение  необходимых  в пандемию медикаментов, средств индивидуальной защиты и т.п.

Фракция пришла к единому мнению  о необходимости возврата к прежней системе финансового обеспечения стратегической отрасли – здравоохранения. Решено подготовить обращение к депутатам от КПРФ в ГД с предложением о разработке нового проекта закона о возвращении к старой системе финансирования и его принятия на федеральном уровне.

Единогласно депутаты – коммунисты приняли решение голосовать против проекта закона О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Забайкальского края», обосновав это тем, что в настоящее время звание ветеран труда Забайкальского края получить сложнее, чем ветерана труда федерального значения.  Коммунисты считают, что все граждане, проживающие на территории края и имеющие достаточный стаж работы, имеют право на получение этого  звания.

В разделе «Разное» депутаты обсудили организационные вопросы работы фракции.